![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Дунай обследуют 30 лабораторий
28.09.2013 / Газета: Одесские известия / № 106(4525) / Тираж: 18937
Каждые шесть лет Международная комиссия по защите Дуная (ICPDR) проводит совместное инспектирование великой европейской реки. Предыдущие подобные экспедиции (Joint Danube Survey) состоялись в 2001-м и 2007 годах, и вот международная команда исследователей завершает очередное инспектирование. – Международная комиссия по защите Дуная объединяет 14 стран, расположенных в бассейне реки, – отметил технический координатор экспедиции Ярослав Слободник (Словакия). – Эта организация действует на основе Конвенции о защите Дуная, которая вступила в силу в 1998 году. Наше исследование считается самой крупной речной экспедицией в мире, ее стоимость – более 2 миллионов евро. Нынешнее инспектирование началось 12 августа в Регенсбурге (Германия) и заканчивается в эти дни в Тульче (Румыния), но на «финишной прямой» предусмотрено посещение Вилково и нулевого километра реки. Здесь, в украинской части дельты Дуная, в работе экспедиции приняли участие специалисты Института гидробиологии НАН Украины и Дунайской гидрометеорологической обсерватории. Они сотрудничали с нами и прежде. Как сообщил Я. Слободник, главная задача экспедиции – выявление и изучение органических, химических и других источников загрязнения Дуная, обследование экологического состояния реки и ее притоков. В ходе этой работы участники инспектирования берут пробы для анализа во многих точках и по множеству параметров. Исходные материалы по каждому из них изучат более 30 лабораторий в разных европейских странах, что даст возможность сравнить полученные результаты. Таким образом достигается максимальная объективность исследования. Его результаты имеют не только научное, но и сугубо практическое значение: на их основе разрабатываются конкретные рекомендации и программы с целью дальнейшего экологического оздоровления реки, причем соответствующие решения принимаются как на уровне правительств отдельных стран, так и под эгидой структур Евросоюза. Автор: Антонина Бондарева
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |