ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Ситуация постепенно стабилизируется
28.09.2013 / Газета: Одесские известия / № 106(4525) / Тираж: 18937

От сильных дождей и ливневых потоков, пришедших из соседних районов, больше всех пострадали села Новоселовка, Долинка и райцентр Сарата. Мероприятия по нормализации ситуации продолжаются и сейчас. Воду откачивают из дворов и подвалов. Восстановительные работы осложняются постоянными дождями и значительно поднявшимся уровнем грунтовых вод. Ожидается также увеличение количества разрушенных зданий по мере высыхания построек.

По информации заместителя председателя Саратской РГА по жизнеобеспечению и социальным вопросам Александра Небоги, от наводнения в Новоселовке пострадали 192 дома. При этом 15 из них частично разрушены. Сумма ущерба исчисляется в 1 миллион 800 тысяч гривень. В Сарате подтоплено 34 двора, 2 дома на данный момент являются аварийными. Ущерб – около 780 тысяч. В Долинке в результате разлива русла реки Когильник и «большой воды», пришедшей из Татарбунарского района, затопленными оказались 24 дома. Из них 13 находятся в аварийном состоянии. У большинства подмыты фундаменты, стены покрыты крупными трещинами, здания оседают и продолжают разрушаться. По предварительным данным, ущерб здесь – около миллиона гривень.

– Для уменьшения силы водного потока были оперативно открыты шлюзы на реке Когильник, – рассказывает Александр Небога. – С помощью Новоселовского сельского головы Владимира Александровича Залевского и руководителей местных сельхозпредприятий Ивана Константиновича Чеботаря и Саввы Фомича Георгиева, выделивших для ликвидации последствий стихии около 50 тысяч гривень, в Новоселовке прорыли ливневые каналы. С помощью людей и техники ГСЧС из других районов откачивали воду из подворий, а тремя насосными установками облуправления ГСЧС – из подвалов жилых домов и социальных объектов. На южной окраине Новоселовки разрыли дорогу, выполняющую роль дамбы. Кроме того, для предотвращения серьезных подтоплений была разрыта дорога, соединяющая две части села – Долинка и Долинка-1. В настоящее время разрушенный участок дороги и автомобильное движение на нем восстановлены местными силами с помощью песочно-щебневой смеси.

Главный врач Саратской межрайонной СЭС Надежда Ивановна Волкова наладила постоянный лабораторный контроль за показателями безопасности воды и подтопленных источников водоснабжения. Медработники проводят подворные обходы, обеспечивают постоянную санитарно-просветительскую работу по профилактике инфекционных заболеваний. Также на пристальном санитарном контроле работы по промывке и дезинфекции источников водоснабжения.

На приусадебных участках и огородах поврежден оставшийся урожай кукурузы и других культур. Самый большой урон нанесен винограду. Картина во дворах и домах пострадавших удручающая. В комнатах крайне сыро, намокли вещи, мебель. Жить в таких условиях невозможно. Из-за низких температур воздуха и постоянных дождей помещения не сохнут. Некоторые переезжают к родственникам. Помощь нуждающимся оказывают сельские советы и Саратский поссовет, который провел внеочередную сессию, выделив для пострадавших материальную помощь. Сельские советы оформляют акты обследования по определению нанесенного бедствием ущерба.

Прибывший в район заместитель председателя облгосадминистрации Валерий Матковский, который возглавляет областную комиссию по чрезвычайным ситуациям, заверил, что нанесенный ущерб будет возмещен за счет средств резервного фонда госбюджета. Он обещал посодействовать в строительстве ливнеотводящей системы в Новоселовке. Подтопление здесь происходит по причине скопления и сброса ливневых вод за насыпью железной дороги, которая служит своеобразной дамбой. После июльских паводков по обращению руководства района Одесский институт «Укрюжгипроводхоз» приступил к разработке проекта этого жизненно необходимого селу объекта.

Автор: Татьяна Гуричева

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014