![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Куяльник сделают курортом
28.09.2013 / Газета: Сегодня / № 213(4521) / Тираж: 76109
Страсти, поднявшиеся вокруг легендарного Куяльникского лимана, не утихают. Его спасение, напомним, обойдется государственной казне в круглую сумму — почти в 100 млн грн. На эти деньги будет сооружен подземный канал, который соединит чахнущий водоем с морем, наполнит его водой, уменьшит скорость солеобразования. Это, по мнению, лоббистов (есть и противники этого метода) спасет здешнюю грязь, обладающую целебными свойствами. Все работы будут завершены к началу 2014 года. Но остается открытым вопрос о судьбе одноименного санатория. По словам ректора Одесского экологического университета Сергея Степаненко,- обустройство на месте Куяльникского лимана Национального природного парка станет губительным для здешней здравницы. «Задачи национальных парков заключаются в охране растительного и животного мира. Оздоровление сюда никак не входит. Поэтому на территории с подобным статусом хозяйственная деятельность человека запрещена — ни санатории, Санаторий. Давно стал лакомым куском для бизнесменов ни лечебницы в парках строить нельзя», — говорит он. Как быть с уже имеющимся — неясно, однако развить его точно не удастся. По его мнению, единственно верный вариант — придание здешнему оздоровительному комплексу статуса государственного курорта. В таком случае вся прилегающая территория вместе с лиманом и впадающей в него рекой Большой Куяльник получает статус санитарной, охраняемой зоны. «А сам санаторий получает самоуправление, с перспективой развития в курортный городок», — продолжает ученый. Между тем критики идеи видят в ней лишь возможность для злоупотреблений. «Прокуратура уже однажды отбила санаторий от частников, но если он получит статус самоуправления, то неизвестно, в чью сторону выплывет он, будучи в свободном плавании», — говорит наш собеседник в областной прокуратуре. Автор: Александр Жуков
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.025 |