ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесскую мэрию заставили заплатить за песню группы Queen
30.09.2013 / Газета: Комсомольская правда / № 217(4500/25895) / Тираж: 9000

За авторские права придется выложить 11 тысяч гривен.

Юристы уличили городские власти Одессы в нарушении авторских прав: чиновники незаконно использовали песню популярной британской группы Queen «Show must go on». И теперь мэрию обязали выплатить бизнесменам 11 тыс. гривен в качестве компенсации. Иск в хозяйственный суд области направила компания-правообладатель «КОМП МЮЗИК Паблишинг», которая с 2000 года представляет в нашей стране всемирную корпорацию EMI Music. Переделанное произведение прозвучало на одной из концертных площадок «Юморины» 1 апреля 2011 года. Песню на сцене исполнял один из одесских коллективов.

В хозяйственном суде «КП» объяснили, что правообладатель узнал о нарушении, посмотрев выпуск программы новостей. Тогда же юристы компании обратились в мэрию с просьбой объяснить, почему чиновники не спросили у них разрешения на использование песни на сцене, а также не заключили соответствующий договор.

Местные власти на эти вопросы не ответили. В итоге компания обратилась в суд с требованием к горсовету выплатить компенсацию в размере 86 тыс. гривен. Аргументы юристов мэрии, говоривших, что определить, та ли мелодия звучала в 2011 году, невозможно, а также, что «Юморина» является общегородским праздником, который не приносит в бюджет дохода, суд не принял. С другой стороны, он умерил аппетиты бизнесменов, сократив сумму компенсации до 11 тыс. гривен.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Автор прежних сценариев «Юморины» Сергей Стеблиенко на своей страничке в Фейсбуке отметил, что скандала можно было избежать.

- Достаточно указать в сценарии пародийный характер исполнения текста. После чего зарегистрировать сценарий в госагентстве авторских и смежных прав, причем обязательно указать некоммерческий характер исполнения, — объяснил он. — Нужно было просто оформить бумажки.

Автор: Денис КОРНЫШЕВ

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012