ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Конфисковали яхту стоимостью 2,5 млн
02.10.2013 / Газета: Сегодня / № 216(4524) / Тираж: 76109

Милиция: перегон угнанных яхт — выгодное дело, как и продажа краденых авто

На днях одесские пограничники заметили в территориальных водах маломерное судно. На нем хранили молчание в эфире, а на сигналы пограничников остановиться лишь прибавили ходу — видимо, надеялись проскочить пятно действия радаров и оторваться от возможной погони. Однако все старания оказались тщетными.

Наперерез неопознанному судну, которое вначале пограничники приняли за судно контрабандистов, вышел быстроходный вооруженный катер береговой охраны с группой быстрого реагирования на борту. Поймали беглецов примерно через полтора часа, возле острова Первомайский и сопроводили до Очаковского порта.

«Ни капитан судна, ни штурман, гражданин Молдовы, не смогли внятно объяснить, что они делают в территориальных водах Украины», — говорят в пограничной службе. Скрупулезный досмотр яхты показал, что никаких запрещенных грузов на ней нет, зато чуть позже из итальянского города Порто-Сан-Джорджио пришел ответ на запрос: судно уже две недели как находится в розыске — оно отшвартовалось еще 24 сентября и с тех пор его никто не видел.

«Сегодня» удалось узнать, что яхту пограничники уже ждали — она не в первый раз пыталась прорваться к отечественным берегам. «В начале прошлой недели ее заметили в территориальных водах Украины. Вела себя она точно так же — на позывные не отвечала, а в ответ на сигналы остановиться прибавляла скорость. Ее пришлось принудительно останавливать и буксировать в порт. Тогда на борту было два гражданина Италии, и они сумели убедить наши службы, что просто заблудились, а убегали от страха, ибо у себя на родине наслушались небылиц о пограничниках, встреча с которыми сулит не только большие проблемы, но и потерю значительной части имущества. Их отпустили. По нашей информации, яхта взяла курс на румынский порт Сулина. А мы решили усилить патрулирование в этом районе», — говорит наш собеседник в таможенной службе.

Яхта стоимостью 2,5 млн грн конфискована. Кому она предназначалась — сейчас выясняет милиция. Сами «яхтсмены» в своих показаниях путаются: то перегоняли в Херсон, где их ждал заказчик, то сами намеревались продать, то из Херсона их должны были сопроводить в Одессу. «Вряд ли они кого-то конкретного смогут назвать. Возможно, дилетанты или их просто кинули. Вообще яхтенный бизнес у нас такой же выгодный, как и сбыт краденых авто. Единственная проблема — на поддельных документах ни в один европейский порт не зайдешь. У этих ребят документы на судно были липовые. Не исключено, что они их получили в Румынии», — говорит наш собеседник в правоохранительных органах.

Одесский бизнесмен, владелец похожей моторной яхты Леонид Д. уверяет: проблемных яхт больше всего в Крыму. «Их оформляют через знакомых и никогда не выходят за пределы территориальных вод. А еще проворачивают махинации, как с дорогими авто. Владелец продает свою яхту за четверть стоимости, а на следующий день пишет заявление в полицию об угоне. За это время капитан по поддельным документам должен вывести яхту в открытое море, владельцу же страховщики выплачивают компенсацию», — рассказывает Леонид.

УГНАЛ ИТАЛЬЯНЕЦ. Яхту вывел итальянский капитан, который знал хозяина судна, говорят в милиции. «Яхту угнать сложно потому, что выводить из порта ее должен капитан, иначе не выпустят береговые службы. В третьей стране подделываются документы на владельца и капитана», — говорит одесский яхтсмен Леонид.

Автор: Александр Жуков

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012