ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Осенние заботы — такие разные
05.10.2013 / Газета: Одесский вестник / № 39(5287) / Тираж: 5481

Все мы любим сюрпризы. Особенно приятные. И теплый солнечный день в череде холодных и пасмурных неизменно согревает душу и дарит хорошее настроение. Но в последнее время природа совсем не балует нас — это и внезапный летний ураган, нанесший городу огромный ущерб, и недавнее наводнение в районах области. Поэтому ко всем досадным неожиданностям, которые может преподнести стихия в зимнее время, необходимо готовиться планомерно и заранее. Именно этому вопросу город уделяет сейчас повышенное внимание.

О работе, которая проводится в Суворовском районе, рассказывает председатель районной администрации Александр Юрьевич Александрочкин:

— В нашем районе расположены 1054 дома коммунальной собственности, из них системами центрального отопления оборудованы 552. На сегодняшний день все они подготовлены к отопительному сезону, выполнены запланированные работы по остеклению лестничных клеток площадью 0,947 тыс. кв.м, перекрыто 6,218 тыс. кв.м кровли в 83 домах, приведены в порядок и закрыты двери 107 парадных. Подготовлены и предъявлены теплоснабжающим организациям системы ЦО во всех домах ЖСК и ОСМД, школах, дошкольных и лечебных учреждениях, объектах соцкультбыта, физкультуры, спорта и социального обеспечения. ЖКС «Северный» и ЖКС «Пересыпский» согласовано с коммунальным предприятием «Теплоснабжение города Одессы» 870(100%) паспортов готовности домов к работе в отопительный период, заготовлено 68 тонн песчано-соляной смеси и приобретено 35 комплектов ледорубов и снегоуборочных лопат.

Есть проблема, касающаяся ведомственных домов. Из 48 полностью готовы 46.

В домах по адресу ул. Генерала Бочарова, 21 и ул. Ак. Заболотного, 30, которые находятся на балансе ОДО «Черноморгидрострой», коммуникации действительно в крайне неудовлетворительном состоянии, есть необходимость в дезинфекции залитых стоками подвалов. Мы не отказываемся принять дома в коммунальную собственность территориальной громады, как этого хотят жители, но вначале должны быть произведены все ремонтные работы согласно давно утвержденной смете. ДП ЖЭУ ЗАО «Черноморгидрострой» выполнило их только частично.

— Возможно, жителям не под силу сложный ремонт, но лично мне кажется, что главное здесь — не довести свой дом до такого плачевного состояния: покрась лестничную клетку, поменяй лампочку, почини двери…

— Именно такая проблема имеет место и здесь. По информации руководства ведомства, жильцы задолжали приблизительно 95 тыс. грн по каждому дому. Но мы надеемся, что люди все же не останутся без тепла, очень рассчитываем на прокурорское реагирование.

— Cуществует целый ряд задач, которые необходимо решить во всех районах. Но в то же время у каждого есть свои «болевые» точки. Сейчас, когда уже нет районных санэпидстанций, у вас, скорее всего, прибавилось работы по борьбе со стихийной торговлей?

Трудности в решении проблемы ликвидации стихийной торговли остаются, поскольку данный вопрос носит не только экономический, но и социальный характер. С одной стороны, торгующие граждане не хотят покидать свои рабочие места, ведь в большинстве случаев это является их единственным источником дохода, с другой стороны — уклонение от уплаты налогов. А мусор и грязь, остающиеся после данной торговли, вызывает справедливое нарекание среди предпринимателей и жителей района.

Поэтому за последний год, в рамках своих полномочий, на тех участках, где зачастую после рейда торговля возобновляется вновь и не удается ее ликвидировать на протяжении длительного периода, райадминистрация использует практику по организации ярмарок. Это позволяет решить вопросы, связанные с так называемой торговлей «с земли»: сохранить рабочие места, установить лотки единого образца, урны, организовать уборку территории, вывоз мусора.

Мы также очень поддерживаем инициативу предпринимателей и жителей нашего района, которые на участках стихийной торговли проводят благоустройство: устанавливают скамейки, восстанавливают зеленые зоны, разбивают клумбы, что не позволяет в дальнейшем торговать на данном участке.

Таким образом, учитывая важность и актуальность вопроса, администрация будет продолжать работу по ликвидации и упорядочению несанкционированной торговли в районе, используя многовекторные пути решения данной проблемы.

— На День города ваш район отличился тем, что для удобства жителей, кроме участия в городских мероприятиях, проводил аналогичные у себя — например, выставку цветов, от которой все были в восторге. Будет ли что-то особенное на День учителя?

— Всех очень вдохновило это мероприятие. Сейчас мы как раз планируем награждение. Награждать будем именно исполнителей — тех, кто придумывал костюмы, писал миниатюры и сценки. Приятно, что на выставку пришли мамы с самыми маленькими детьми, пенсионеры. Было много инвалидов. Нас это очень тронуло, мы почувствовали большую отдачу от тех, для кого готовили праздник. И День учителя в нашем районе также будет со своей «изюминкой». Мой заместитель Онищенко Елена Семеновна вместе с начальником отдела образования Саидовой Татьяной Даниловной предложили районный конкурс «Мой любимый учитель». Именно любимый, а не лучший. Вначале пройдут внутришкольные конкурсы, затем комиссия выберет победителя. Писать сочинение будут ребята 5 — 11-х классов. Обязательно наградим всех любимых учителей школ, а любимый учитель района получит ценный подарок. Я думаю, это очень почетное звание, которое само по себе — награда.

Возвращаясь домой, я вспомнила о том, как в 80-е годы нашу любимую учительницу 25-летнюю Елену Николаевну уволили за «неформат» — она носила короткую юбку, слушала вместе с нами «Машину времени» и могла на уроке физики устроить импровизированный поединок мушкетеров и гвардейцев кардинала из вопросов и ответов.

И немного позавидовала сегодняшним школьникам.

Автор: Ирина Аляева

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014