ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Парку имени Т.Г. Шевченко вернут достойный вид
05.10.2013 / Газета: Одесский вестник / № 39(5287) / Тираж: 5481

Новая центральная аллея ЦПКиО имени Т.Г. Шевченко появится к началу ноября. Это предпоследний этап масштабных капитальных работ в популярном среди одесситов и гостей города парке. Впереди – реконструкция Суворовской аллеи, подготовка к которой уже начата.

Парку имени Тараса Григорьевича Шевченко вернут достойный вид, и он, как и прежде, снова станет украшением Одессы. Это пообещал мэр Одессы Алексей Костусев, который предпочитает лично инспектировать ход строительных и реставрационных работ на территории города. Сейчас в парке идет реконструкция центральной аллеи. Ее проводит строительно-производственная компания «ПИК-строй» по заказу управления дорожного хозяйства Одесского городского совета. Мэра еще раз ознакомили с генеральным планом проекта, рассказали о том, какие работы проводятся, уточнили сроки окончания реконструкции аллеи.

— Планировали закончить к Новому году, но мэр поставил задачу все завершить к концу октября – началу ноября, — сказала директор компании Марина Избаш. – Установленные сроки будем соблюдать, работая и в выходные дни. Общая площадь реконструируемой территории, включая проезжую часть и тротуары, составляет порядка 13 тыс. кв. м.

Алексей Костусев вспомнил, как три года назад, уже будучи мэром, приехал сюда и неприятно поразился увиденному: красивый парк, где отдыхали тысячи одесситов, который он помнит еще с детства, превратился в заброшенное место в центре города – с разбитыми аллеями, неухоженными деревьями, большой стройкой на месте стадиона «Черноморец». Но прошло несколько лет, многое изменилось: построен стадион элит-класса «Черноморец», после векового забвения восстановлена Александровская колонна, построена новая аллея от луна-парка до поста № 1. И вот теперь реконструируется центральная аллея с тротуарами и проезжей частью, но только для велосипедистов, скейтбордистов, роллеров, мамочек с колясками и технологического проезда транспорта. А на очереди — Суворовская аллея над морем. Такой масштабной реконструкции парк не помнит уже с 80-х годов прошлого века.

— Все делается капитально и добротно, — отметил мэр Алексей Костусев. – Устанавливается новый бордюрный камень и поребрик. Тротуарная плитка в стиле «Старый город» укладывается на несколько подготовительных слоев, в том числе на бетонную подушку. Установим 50 новых фонарей (старые фонари у памятника Т.Г. Шевченко будут реконструированы), 28 скамеек, у каждой поставим по урне. Мы делаем все для того, чтобы парк имени Т.Г. Шевченко снова засверкал жемчужиной в короне нашего города. Из глобальных и очень затратных работ останется реконструкция Суворовской аллеи. Конечно, очень трудно вернуть в собственность города то, что в парке прежней властью было преступно отдано в частные руки. Но это отдельная, большая и очень болезненная тема.

Автор: Александр Беляев

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012