![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Во время землетрясения в Одесской области трещали дома и сыпалась штукатурка
07.10.2013 / Газета: Комсомольская правда / № 223(4506/25901) / Тираж: 9000
Отчетливее всего подземные толчки ощутили жители Измаильского, Болградского, Килийского и Ренийского районов. Землетрясение ощутили и в самой Одессе, и горожане тут же в соцсетях принялись описывать пережитое.
- Мы с мужем крепко спали, когда задребезжали люстры, мебель заходила ходуном, а в шкафах зазвенела посуда, — вспоминает жительница Малой Арнаутской Ирина Пономаренко. — Дом сильно зашатало, у соседей расплакался ребенок и заскулил пес на коврике у двери. Мы уже хотели бежать на улицу, но как только собрали документы, все затихло.
Очевидцы говорят, что трясло не больше пятнадцати секунд, однако они стали губительными для некоторых построек довоенного времени. В старых зданиях отвалилась лепнина, посыпалась штукатурка со стен и потолков, а на Таирова девятиэтажка затрещала по швам. Люди высыпали на улицу, ожидая очередного толчка. Многие были настолько напуганы, что собрали необходимые вещи на случай быстрой эвакуации, а после боялись ночевать в своих домах.
Ученые говорят, что жители области ощутили отголоски явления, эпицентром которого стал румынский уезд Вранча. Там магнитуда землетрясения достигла 5,3 балла. По данным специалистов, очаг землетрясения находился в районе румынского города Брашов на глубине 135 км. А в части Украины, граничащей с Румынией, интенсивность подземных толчков составила не более 4 баллов по шкале Рихтера. Впрочем, эксперты уверены, что это не предел. Геофизики сообщают, что украинцы, живущие поблизости к Молдове и Румынии, могут ощутить всю мощь природного явления, прогнозируя 8-балльное землетрясение в населенных пунктах близ Кишинева и 7-балльное в Одессе в течение нескольких недель.
- Амплитуды в 6-7 баллов хватит, чтобы завалить аварийные здания, — считает ученый одесского общества сейсмологов Сергей Коньков. — Кроме того, могут упасть балконы, которые держатся на честном слове. Автор: Галина ПОГОДИНА , Анна ГРИЩУК
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.021 |