ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Без отопления в квартирах резко выросло количество заболевших одесситов
08.10.2013 / Газета: Комсомольская правда / № 224(4507/25902) / Тираж: 9000

Среди взрослых количество подхвативших ОРВИ выросло на 15%.

Несмотря на обещания чиновников мэрии дать тепло в дома одесситов на выходных, большинство горожан до сих пор мерзнут в своих квартирах. Первыми, кому улыбнулось счастье, стали жители Таирова и поселка Котовского, где батареи начали немного согреваться.

В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ отмечают, что в нашей области запустили менее половины котельных. По состоянию на понедельник в городе подключено 63% детсадов, 47% школ и менее трети больниц. Что касается жилых домов, то радиаторы теплые лишь в десятой части зданий. По данным вице-мэра Анатолия Орловского, в понедельник тепло дали только в пятую часть коммунальных зданий.

– Лучше всего ситуация обстоит в Киевском районе, потом идут Суворовский и Малиновский, – отметил чиновник. – Центр пока не включили, так как ТЭЦ не получила лимитов на газ, они должны быть выделены к среде.

1381232044-clip-64kb

Тепловой режим в доме.

Вице-мэр заверил нас, что к концу недели каждый дом Одессы будет отапливаться. Тем временем министерство направило в Одессу и еще 16 регионов страны мобильные группы, которые будут проверять, как начинается отопительный период. По словам министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Темника, ревизоры должны определить, с какими проблемами сталкиваются в городах, и помочь устранить проблемы.

Стремительное похолодание и отсутствие отопления уже сказались на здоровье одесситов. Как рассказала «КП» заведующая эпидемиологическим отделом облСЭС Людмила Красницкая, количество респираторных заболеваний за неделю выросло более чем на 10% – с 4,1 до почти 4,6 тысяч заболевших.

– Среди взрослых количество больных увеличилось на 15%, а среди детей больше всего пострадала возрастная группа от пяти до девяти лет, – отметила медик. – Пока что вируса гриппа в области нет, люди болеют респираторными заболеваниями.

При этом Красницкая отметила, что переохлаждение может повлечь за собой ослабление иммунитета.

Вырежи и сохрани

Как защититься от болезни

– больше находиться на свежем воздухе;

– не переохлаждаться;

– принимать комплекс витаминов, препараты, повышающие иммунитет, употреблять продукты, богатые витамином С;

– смазывать носовые ходы оксолиновой мазью;

– проветривать помещения и проводить влажную уборку;

– не допускать к учебе и лиц с признаками ОРВИ.

Автор: Павел Анфимов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014