ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В Аркадии вырастут 22-этажные дома
08.10.2013 / Газета: Комсомольская правда / № 224(4507/25902) / Тираж: 9000

Завтра состоится сессия горсовета, на которой будет обсуждаться немало резонансных вопросов.

Ждут добро на стройку у дома-стены

Изначально заседание депутатов должно было состояться еще 18 сентября, официально его перенесли из-за «дискуссий по ряду земельных и строительных вопросов», развернувшейся на заседании согласительного совета.

По неофициальным данным, разлад в рядах муниципалитета произошел из-за того, что в повестку в обход профильной комиссии включили десять проектов о выделении земельных участков «дачникам». Получается, что садоводы будут высаживать огурцы и картошку прямо в центре города. В частности, отчуждать планируют два участка в Воронцовском переулке, причем в тексте проектов они фигурировали как приусадебные. На один из них свои претензии якобы выдвинула топ-менеджер одного из банков и невестка члена Высшего совета юстиции.

Женщина планирует возвести у знаменитого дома с одной стеной особняк, однако приостановила строительство до согласования всех формальностей. Из-за споров в кулуарах мэрии сессию решили перенести, в повестку завтрашнего совещания эти вопросы не вошли, однако, как отметил депутат горсовета Игорь Димитриев, нет гарантий того, что в среду депутаты их все-таки не одобрят.

– Заседание земельной комиссии прошло в понедельник, и мы не знаем, что нового включено в повестку дня, – отметил он. – На сессии нас могут ожидать сюрпризы.

Посмитного расширят до четырех полос

В скоростном режиме готовят к сессии детальный план территории площадью 36 гектаров. Вчера прошло внеплановое заседание градсовета. Зодчие вынесли на рассмотрение всего один вопрос, решив судьбу территории в границах улиц Посмитного, Тенистой, Фонтанской дороги и Педагогического переулка. Заместитель главного архитектора Марат Касимов рассказал, что именно застройщик будет создавать на этой территории между существующими многоэтажками и частными домами.

Среди новых объектов – четыре жилых комплекса с учреждениями социального обслуживания. К примеру, в Клубничном переулке, 20/24, появятся несколько новых высоток.

– Кроме жилых зданий, здесь предполагается строительство торгово-офисных помещений, – пояснил Касимов. – Во вторую очередь застройщик возведет паркинг и двухэтажный спортивно-оздоровительный центр.

По адресам Педагогическая, 20 и 23, появятся многоквартирные дома высотой до 22 этажей. Рядом построят паркинг и торговые помещения, а существующее небольшое здание детского сада модернизируют под дошкольное учреждение. Авторы проекта уверяют – во время его реализации в пределах застройки не будут срезать деревья. Даже площадь зеленых зон обещают увеличить с 2,2 до 2,5 га.

Саму улицу Посмитного, согласно детальному плану, расширят до четырех полос движения. В планах разработчиков – реализовать задуманное до 2031 года, а первый этап строительства стартует в следующем году.

Споров по поводу проекта практически не было, члены градсовета почти единогласно поддержали предложенный проект. С ним оперативно ознакомят одесситов, уже сегодня вечером пройдут общественные слушания.

– Законодательством не предусмотрено каких-либо временных рамок процедуры, – отметил Касимов. – С проектом можно было и ранее ознакомиться на сайте города, так что никакой спешки здесь нет.

КСТАТИ

Стоимость «Пассажа» уменьшили в 10 раз

Планируют депутаты уменьшить в десять раз стоимость своей доли акций в ООО «Пассаж», которую намерены продать бизнесменам Кауфману и Грановскому. Номинальная стоимость акции составит 100 гривен, хотя ранее за них просили 1000 гривен.

В горсовете объясняют такое решение технической ошибкой в документах, хотя неофициально говорят о том, что бизнесмены отказались заплатить 320 миллионов гривен за пакет и чиновники уменьшили сумму в 10 раз. Официально продажу акций «Пассажа» мотивируют тем, что муниципалитету нечем закрывать дыры в бюджете, однако наши источники в горсовете предполагают, что деньги в казну могут не попасть.

– Кауфман и Грановский хотят сформировать задолженность коммунального предприятия «Международный аэропорт Одесса», – считает собеседник. – Средства от продажи акций пройдут через бюджет транзитом в их же фирму в качестве платы за погашение несуществующего долга.

Кроме того, депутаты планируют отклонить все представления городской прокуратуры по незаконным стройкам и отчуждениям земельных участков. В частности, это касается дома Фука на Думской, который хотят перестроить в торговый центр, и кинотеатра «Вымпел», где бизнесмены решили возвести ТРЦ.

Автор: Галина ПОГОДИНА , Игорь БУДАКОВ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015