![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Хочется тепла
10.10.2013 / Газета: Вечірня Одеса / № 150-151(9872-9873) / Тираж: 10407
В нынешнем году отопительный сезон в Одессе начался необычно рано — 2 октября. Но городские котельные начали работать только с пятницы, да и то не все. Причина — отсутствие газа и задолженность потребителей за услуги тепловиков. Первыми газ получили крупные котельные «Северная-1», «Северная-2», «Южная-1». «Южная-2», «10-й квартал», «Чубаевка», котельная в 10-м квартале Юго-Западного массива. Остальные (всего в Одессе, не считая ТЭЦ, имеется 129 котельных) подключены к газу уже на нынешней неделе. По словам заместителя городского головы по вопросам ЖКХ А. Орловского, все системы центрального отопления в домах муниципальной собственности технически готовы к приему теплоносителя. Горячая вода в квартиры одесситов будет подаваться несколько позже — когда придет в норму давление газа в котельных. Пока газ подается в недостаточном количестве, принято решение включить только отопление. Вице-мэр отметил, что если бы потребители погасили задолженность перед теплоснабжающими предприятиями — более 200 млн. грн., тепловики смогли бы осуществить предоплату за газ, и ситуация с началом отопительного сезона была бы лучше. «Если для КП «Теплоснабжение города Одессы» «Нефтегаз Украины» кое-какие лимиты на голубое топливо выделил, то Одесская ТЭЦ, отапливающая центральную часть города, газа еще не имеет», — сообщил журналистам А. Орловский в понедельник, а во вторник теплоцентрали лимиты уже были выделены, и на ТЭЦ начали разогревать котлы. Надеемся, что когда читатели будут держать в руках этот номер «Вечерки», батареи в их домах уже будут горячими. О ситуации с подачей тепла в области в понедельник рассказал заместитель председателя Одесской облгосадминистрации В. Матковский. По его словам, в Южном и Ильичевске во всех школах, детских садах, больницах батареи уже горячие. Теплоноситель в дома, учитывая повышение температуры воздуха, пока не подается, но зато есть горячая вода, которая, кстати, в Ильичевске не выключалась все лето. Город Котовск уже с отоплением и горячей водой, в Раздельной работают 4 котельные, которые начали подавать теплоноситель в жилые дома. Не отапливаются дома в Измаиле и Белгороде-Днестровском — тамошние тепловики судятся с «Нефтегазом». По информации Минрегионстроя, 99 процентов домов в Одессе и области уже с отоплением. А тем временем интернет наполнен адресами домов, где еще холодно... Автор: Валентина Онькова
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |