![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
МИЛИЦИЯ ДОПУСТИЛА СОЖЖЕНИЕ ФЛАГА УПА
16.10.2013 / Газета: Сегодня / № 228(4536) / Тираж: 76109
Акция. В Одессе сожгли символ борьбы за независимость под крики «Фашизм не пройдет!» В день создания Украинской повстанческой армии группа молодых людей демонстративно сожгла флаг УПА. Акцию поддержали примерно 300 человек, которые после сожжения флага дружной колонной отправились к мемориалу Неизвестному матросу, минутой молчания почтили память героев Советской армии и заявили, что устроят националистам «невозможную жизнь». Лидер «Молодежного единства» Антон Давидченко пояснил, что националисты 14 октября вместо Покрова празднуют годовщину создания УПА, а по мнению антифашистов, они были предателями. На митинге дежурило около сотни милиционеров. Поначалу, увидев, что в толпе достают черно-красный флаг, они приняли молодых людей за провокаторов и хотели их задержать, но затем молчаливо наблюдали за сожжением флага. Тем временем националисты уверены, что все это — хитрая политическая игра: «Это провокация кремлевских спецслужб для того, чтобы нака-лить ситуацию в Украине и подорвать ее суверенитет», — рассказал «Сегодня» лидер молодежной организации ВО «Свобода» Константин Силла. По его словам, чувства свободовцев активисты «Молодежного единства» не задели: «Мы не будем обращать внимание на кучку маргиналов, которых охраняет милиция». Между тем, в милиции говорят, что все было в рамках закона: «Вот если бы они сожгли государственный флаг или если бы другая сторона, чей флаг сожгли, подала бы заявление в милицию. Тогда инцидент можно было бы классифицировать как хулиганство», — поясняет сотрудник пресс-службы горУВД Ирина Долматова. «ИГРАЮТ НА ЧУВСТВАХ» Политологи считают, что обострения свидетельствуют о начале предвыборной гонки: в них больше политики, чем реальных настроений в обществе. «В предверии выборов политики играют на чувствах избирателей, рыщут в поисках свободной электоральной ниши. Такие акции не так опасны, чтобы заламывать руки по поводу раскола», — говорит политолог Вадим Карасев. Автор: Екатерина Фомина
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |