ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В Одессе поставят памятник жертвам чумы
18.10.2013 / Газета: Одесская Правда / № 75 / Тираж: 28000

В ближайшее время в Одессе может появиться огромный барельеф, установленный в память о жертвах городских чумных эпидемий XIX и XX веков. Историко-топонимическая комиссия горсовета сравнительно недавно одобрила эту идею на одном из заседаний. Новый памятник появится на месте знаменитой в городе «Чумки» – места, где в старые времена хоронили умерших от этой страшной болезни. Эскизный проект будущего памятника разработали народный архитектор Украины Владимир Глазырин и скульптор Александр Токарев. Памятник представляет собой огромную стелу в три метра шириной и высотой в четыре, которую планируют встроить в холм, оперев на подпорную стенку, которая опоясывает его и предохраняет от осыпания.

– По нашему замыслу памятник должен выглядеть, как «вход в преисподнюю», – говорит Глазырин. – Стелу мы облицуем черным, тщательно отполированным, лабрадоритом, а по центру на фронтоне будет барельеф ангела, несущего душу усопшего от чумы горожанина.

Венчать эту композицию будут два пилястра в виде дорических колонн. По словам архитектора, ангела в качестве главной фигуры решили взять по той причине, что Одесса – город интернациональный, а посланник Бога есть во многих религиях.

Эскизный проект авторы разработали еще в 1999 году, когда в городе устанавливали памятники «жене моряка», «Леониду Утесову» и «Вере Холодной», поэтому у властей попросту не дошли руки до реализации проекта. К слову, предложение архитекторов пока единственное, но власти не отказываются и от других концепций монумента жертвам чумы. В данный момент авторы подготавливают сметные расчеты строительства, а после этого будут искать спонсоров.

Отметим, что вокруг «Чумки» до сих пор ходит множество таинственных историй. По легендам, вместе с погибшими тут хоронили и их личных вещи, в том числе драгоценные, однако исследователи утверждают, что эти ценности незначительные. Еще поговаривают, что если холм раскопают, то вирус чумы вырвется на волю, и эпидемия начнется вновь. Но, по словам эпидемиологов, эти слухи не имеют под собой почвы, поскольку вирус чумы не сохраняется под землей.

Краевед Олег Губарь рассказал нам историю возникновения «Чумки»: раньше никакой горы здесь не было, а находилось христианское и евреское чумные кладбища.

– Граф Михаил Воронцов сразу после очередной чумной эпидемии 1829 года распорядился установить тут каменный знак, на котором было написано, что здесь планируют установить памятник жертвам чумы, но не сложилось, – отмечает историк. – Вскоре здесь возникла городская свалка.

Олег Иосифович отметил, что сначала здесь работали арестанты, которые свозили на кладбище изношенное щебеночное покрытие улиц и тротуаров, а после этого горожане стали выбрасывать сюда разный хлам – так и появилась печально известная насыпь.

– Люди создавали этого город и обитали в нем в нечеловеческих условиях – без воды, строительных материалов и в окружении болезней, а поэтому не почтить их память монументов было бы кощунственно, – считает историк.

Автор: Денис КОРНЫШЕВ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014