ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Социалистическая тень на левом фланге
24.10.2013 / Газета: Комсомольская правда / № 238(4521/25916) / Тираж: 9000

Лидер Соцпартии Николай Рудьковский намерен «пастись» на одном электоральном поле с Компартией.

Сможет ли реанимированная Соцпартия отобрать у коммунистов симпатии избирателей?

В большую политическую игру намерена включиться реанимированная Социалистическая партия. Недавно у политической силы появился новый глава — народный депутат из фракции Партии регионов Николай Рудьковский. Цели перед собой партия ставит масштабные. Как минимум в ближайшее время создать собственную фракцию в Верховной Раде. Хоть официально эту «задачу» обновленные социалисты не подтверждают, в парламентских кулуарах уже активно обсуждается, кто может под законодательным куполом стать плечом к плечу с Николаем Рудьковским.

Реанимация Социалистической партии вызвала бурную дискуссию среди экспертов-политологов. Большинство из них склоняется к мысли, что воссоздание еще одной левой партии произошло неспроста.

- Реанимация Социалистической партии Украины, а также выдвижение на пост лидера этой партии Николая Рудьковского инициирована для усиления борьбы с Компартией Украины и попытки ослабления народной поддержки коммунистов, — считает руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Эксперт считает, что Николаю Рудьковскому — человеку достаточно не бедному, вряд ли захотелось воссоздавать партию исключительно для себя. Ведь проще было создать политический проект с чистого листа, чем поднимать из руин партию, доверие к которой пошатнулось с 2007 года.

Эксперт предполагает, что коммунистам следует ожидать усиления информационной войны. В частности, будет предпринята попытка тиражирования месседжа о том, что стране нужны правильные «левые».

С учетом того, что на левом фронте, кроме Компартии, не осталось практически ни одной политической силы, создание новой Соцпартии было весьма продуманным шагом, убежден глава совета директоров Института социологических и политических исследований им. Т. Шевченко Владимир Бондаренко.

- Руководство Компартии сделает все возможное, чтобы завоевать симпатии избирателей на востоке страны. Сейчас политическая сила Рудьковского претендует на электоральное поле коммунистов, однако для начала ей необходимо пройти в парламент, — говорит эксперт.

Но удастся ли Соцпартии и Компартии посоревноваться на одном уровне? То есть удастся ли обновленным социалистам попасть в Верховную Раду.

- В честной борьбе Соцпартии ловить нечего — за ними не пойдут избиратели. В этом проекте сказывается как негативный имидж самой Соцпартии и метаний Александра Мороза между партией власти и «оранжевыми», так и негативный имидж нового лидера Соцпартии Николая Рудьковского, — считает Андрей Золотарев.

К слову, сам Николай Рудьковский пока избегает публичных заявлений о том, какие планы ставит перед собой его Социалистическая партия и с какими предложениями выйдет к народу.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Компартию хотят запретить на референдуме

Украинцам хотят на референдуме предложить запретить деятельность Коммунистической партии. Такую идею активно пропагандируют три политика — народный депутат от УДАРа Эдуард Гурвиц, экс-нардеп Юрий Кармазин и лидер «Братства» Дмитрий Корчинский.

- Мы предложим людям принять текст закона о запрете Коммунистической партии и другой тоталитарной идеологии путем народного голосования, то есть референдумом, — заявил Юрий Кармазин.

Боле того, политики намерены создать в Верховной Раде внефракционное объединение по вопросам данного референдума, а по всей Украине создать антикоммунистические штабы.

- Осуждение и запрет большевистской идеологии — это не только вопрос нашего отношения к истории, но и отношения к своему будущему, — утверждает Эдуард Гурвиц.

Впрочем, пока идея антикоммунистов не находит поддержки среди парламентариев.

Автор: Мария СУШЕВСКАЯ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016