![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
КС «УКРАИНА»: СУД БЕЗ МИЛЛИОНОВ
30.10.2013 / Газета: Сегодня / № 240(4548) / Тираж: 76109
Резонанс. В Одессе судят руководителей скандального кредитного союза. 200 миллионов вкладов не найдены Дело о масштабных хищениях в скандально известном кредитном союзе «Украина» передано в суд. На скамье подсудимых — заместители руководства и бухгалтеры. Как рассказал нам собеседник в УВД, для обманутых вкладчиков перспектива положительного итога в деле сомнительна. Даже в случае вынесения обвинительного приговора, компенсировать убытки будет не с чего. Тем временем махинаторы вместе с сотнями миллионов гривен прячутся где-то за границей. Екатерина Рябова растит маленькую дочурку и шестой год живет надеждой, что ей все-таки удастся вернуть 110 тысяч гривен, вложенных в союз после продажи квартиры в 2007 году. Ей обещали прибыль в размере 30% годовых, а забрали все до копейки. «Я еще год далеко от себя не откладывала телефон, все ждала, что мне позвонят и пригласят прийти в ближайшее отделение. Не позвонили», — вздыхает Екатерина. Таких, как она, обманутых вкладчиков, в «Украине» только официально почти семь тысяч. В реальности, по информации «Сегодня», жертв больше — многие не пытались вернуть потерянное. По словам нашего источника в следствии, глава правления союза Анатолий Коваленко и председатель ревизионной комиссии Антон Осинский находятся где-то на территории РФ. «Через этих людей за рубеж вывелась значительная сумма. Сколько именно, до сих пор сказать сложно. Сумма ущерба так и не установлена», — говорит собеседник в облУВД. По его словам, расследование осложнено тем, что вкладчики союза разделились на несколько враждующих лагерей — одни лоббируют процедуру банкротства КСУ, другие ей противятся. «Этим уже успели воспользоваться нечистые на руку люди, из-за чего учреждение потеряло значительную долю своего недвижимого имущества. Сейчас следственные органы пытаются его вернуть», — продолжает собеседник. Есть среди вкладчиков и третья сторона — те, кто планирует возродить организацию и за счет новых вкладчиков компенсировать потери. Мол, экономически такой шаг выгоднее всего. «В подсознании граждан — вера, что государство должно заботиться о людях. Кредитные союзы паразитируют и наживаются на подмене этих понятий», — говорит психолог Александр Сагайдак. Автор: АЛЕКСАНДР ЖУКОВ
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.035 |