ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Библиотека – связь между прошлым и будущим
31.10.2013 / Газета: Одесские известия / № 120(4539) / Тираж: 18937

О древних цивилизациях – египетской, шумерской, майя – мы кое-что знаем только потому, что удалось обнаружить их библиотеки. Над позолоченным входом в одну из них – библиотеку фараона Рамзеса, основанную около 1300 года до нашей эры, – была высечена надпись: «Аптека для души»… Любопытно, по каким памятникам культуры будут судить о нынешней эпохе наши потомки, какие носители информации дойдут до них – винчестер, флешка, карта памяти, жесткий магнитный диск или традиционная книга? И смогут ли они их расшифровать?

Об этом невольно по­думалось по пути в одну из старейших книжных сокровищниц – Одесскую центральную городскую библиотеку имени Ивана Франко. Это здание для Народной читальни построил за свои средства легендарный градоначальник Григорий Маразли в далеком 1881 году.

В настоящее время библиотека объединяет более двух десятков филиалов, расположенных во всех уголках города. Ее основной фонд насчитывает свыше 120 тысяч книг.

– Часто слышим разговоры, что сегодня библиотеки посещает мало людей, – говорит директор централизованной системы для взрослых Наталья Клыкова. – Действительно, еще до недавних пор мы сталкивались с таким явлением, но ситуация меняется к лучшему. На это влияет много факторов, в частности и то, что в учебных заведениях стали требовать оригинальные сочинения, рефераты, курсовые работы, а не списанные из интернета. Причем с перечнем использованных при написании первоисточников.

Ежегодно наша библиотечная система обслуживает более 66 тысяч читателей, а на руки абонентам выдается в год порядка 1 миллиона 700 тысяч различных печатных изданий.

Это, по словам директора, связано еще и с тем, что таким учреждениям как библиотеки нет аналогов. Ведь не у каждого в квартире есть собственное собрание книг. А если и есть, то многие печатные источники не отвечают насущным потребностям.

– Поэтому люди приходят к нам и берут издания как для работы, так и для души – когда им хорошо и когда им плохо, – продолжает Наталья Дмитриевна. – Немаловажен и тот факт, что наши услуги бесплатные.

Кроме того, библиотечные работники сегодня идут, как говорится, в ногу со временем. Их не пугает широкомасштабное развитие электронных носителей информации.

– Мы не соперничаем, мы органично дополняем друг друга, – убеждена Наталья Клыкова. – Доступ к интернету имеется в шести наших филиалах. Но главным в нашей работе все-таки была и остается книга.

Сотрудники библиотеки для взрослых имени Ивана Франко проводят различные мероприятия по пропаганде книги. Только недавно был реализован проект «Читающие люди – мыслящая страна». Он, как мне кажется, весьма актуален в наше время.

– Я и сама нередко пользуюсь интернетом, как правило, с целью получения справочного материала. Книга же всегда со мной, – признается Наталья Дмит­риевна. – Ведь лучшего собеседника и советчика, чем книга, не найти.

Одна из проблем библиотек – пополнение фонда.

– В принципе, мы не можем жаловаться на отсутствие финансирования, – продолжает Наталья Дмит­риевна. – Из городского бюджета на приобретение книг и периодических изданий ежегодно выделяется достаточная сумма. Благодаря этим средствам нам удается пополнять библиотечный фонд. Но, к сожалению, проблема заключается в том, что мы покупаем далеко не те книги, которые нужны читателю, а те, что проходят исключительно через тендер. Хотя, по моему глубокому убеждению, книга – это специфический товар, и на нее не должна распространяться тендерная процедура.

Наталья Клыкова и ее коллеги убеждены, что у библиотек есть большое будущее. Для этого они должны трансформироваться в учреждения с более широким перечнем услуг – с доступом к интернету, со своей видеотекой, зимним и летним садом. То есть, они должны стать тем местом, куда могли бы приходить родители с детьми, где взрослые могли бы почитать новую книгу, журнал или свежую газету, пообщаться с интересными людьми, а ученики – подготовиться к урокам, дошколята – поиграть со сверстниками в интересные обучающие игры. И это, будем надеяться, дело ближайшей перспективы.

Автор: Анатолий Михайленко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016