ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Армейская землеройка и морская вода
04.11.2013 / Газета: Вести / № 122 / Тираж: 350000

После нескольких лет переговоров, совещаний и обещаний операция по спасению уникального Куяльницкого лимана началась.

Избавить Куяльник от высыхания призваны огромные полиэтиленовые трубы, наследие советской эпохи и армейская техника. На днях в районе Куяльника началась прокладка трубопровода, с помощью которого в умирающий лиман подадут морскую воду с целью повысить уровень водоема. По словам вице-губернатора Валерия Матковского, на помощь неожиданно пришло то, что осталось еще с советских времен. «Знающие люди подсказали, что часть труб, проложенных еще в 60-е годы прошлого века, сохранилась, — говорит чиновник. — С помощью специального робота мы провели исследования и выяснили, что большая часть трубопровода в отличном состоянии. Особенно важно, что сохранилась та часть, которая проходит под железнодорожным полотном. До конца недели планируем закончить укладку 120-метрового участка, требующего замены труб».

В тему: Одесский Куяльник спасут морской водой

УТОПИЯ ИЛИ СПАСЕНИЕ

До ноября 2014 года строительство трубопровода, соединяющего море и Куяльницкий лиман, будет завершено. Также в этот период планируется расчистить реку Большой Куяльник — главную водную артерию, питающую уникальный водоем. «У военных есть специальная установка БАТ для рытья окопов, она позволит довольно быстро добиться желаемого», — подчеркнул Валерий Матковский. Впрочем, по его словам, ожидать завершения работ в следующем году не приходится. На все про все понадобится не меньше двух лет. При этом один погонный метр трубы, изготовленной российской компанией, обойдется в 2500 гривен. Всего на трубопровод потратят около 50 миллионов. Несмотря на то что проект был благословлен тремя научными институтами и Академией наук Украины, есть специалисты, выступающие против спасения Куяльника путем закачки морской воды. «Проблема Куяльника прежде всего в том, ему не хватает подпитки пресной водой, — говорит глава научной общественной организации «Комитет биологической безопасности» Игорь Доценко. — Что же касается морской воды, то здесь вопрос в нечистоплотности донора. Ученые, когда одобряли проект, основывались на том, что речь идет об идеально чистой воде, без слива мазута и фекалий миллионного города. Кроме того, я уверен, что гидрохимия водоема изменится в худшую сторону из-за использования полиэтиленовых труб. Использовать их — это утопия». По мнению ученого, решить проблему могла бы система, так называемых тамбурных озер на пути к лиману: «Если мы увидим, что морская вода вредит этим водоемам, то перекрываем шлюзы и она не попадает в Куяльник».

Автор: Ростислав Баклаженко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.037