![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Рожают дома и берут премии
14.11.2013 / Газета: Сегодня / № 253(4561) / Тираж: 76109
За длительные командировки получают по 3500 евро, но экономят Как ни парадоксально, но пока одесситы ищут лучшей доли за границей, в Южную Пальмиру на заработки едут иностранцы. «Сегодня» выяснила, как работается иностранцам в Одессе. КОПЯТ. Французы говорят, что трудятся здесь только в качестве экспатриантов, то есть сотрудников французской организации, которая направляет иностранцев за рубеж. Француз Сильвэн Бано живет в Одессе уже более двух лет и работает директором Французского культурного центра, где обучают французскому детей и взрослых, и представителем посольства Франции в Одессе. Интересно, что у Сильвэна заключен контракт с МИД Франции, потому зарплата и соцпакет у него, согласно французскому законодательству, не ниже средней по Франции (3300 евро). «За то, что гражданин Франции находится вдали от дома и семьи, ему доплачивается премия», — объясняет Сильвэн. По его словам, правительство оплачивает и расходы на перелет, ренту и визиты родственников. «За два с половиной года я четыре раза летал домой, а однажды ко мне в гости приехала мама», — делится Сильвэн. Говорить о деньгах у европейцев не принято, деньги они в основном здесь не транжирят, а копят для возвращения. Кроме обучения языку, Сильвэн занимается организацией выставок французских фотографов, организовывает концерты музыкантов и спектакли земляков. «Одессу я выбрал сам, хотя решался между Украиной, Мексикой и Японией, просто очень хотел научиться говорить по-русски», — говорит француз. До приезда в Одессу Бано работал в Таиланде, Индонезии, Чехии и Камбодже. Кроме культурной сферы, европейцы развивают в Одессе бизнес. Руководитель франко-украинского предприятия по производству бытовой техники Жан приехал сюда три года назад вместе с семьей: маленькой дочкой и женой. Всю семью содержит французское правительство. К примеру, когда супруга забеременела, то рожать полетела в Париж. «Мы будто в длительной командировке в другой стране, все льготы и страховки у нас отечественные. Зато это хорошая возможность карьерного роста, здесь я руковожу крупным предприятием», — объясняет Жан. АЗИАТЫ ТРУДЯТСЯ ЗА КОПЕЙКИ. За украинскую зарплату в Одессе чаще работают выходцы из Азии. По данным службы статистики, официально в регионе трудоустроены всего 270 иностранцев, из них больше всего россиян и молдаван (130 человек), граждан Турции и Таиланда (90 человек). Меньше всего — рабочих из Великобритании, Германии и Франции (30). «Эти иностранцы являются специалистами высокой квалификации, которые отсутствуют на местном рынке труда», — рассказывает специалист областного центра занятости Татьяна Жир. К примеру, как рассказывают сотрудники салонов красоты, спрос на тайский массаж повлек спрос на азиатов. «У нас работает две массажистки из Таиланда, обе получают около 3000 грн. Мы с ними заключаем контракт и оплачиваем только труд, а о проживании и переезде они беспокоятся сами», — рассказывает администратор салона красоты Александра. Автор: Мария Рубан
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |