ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Главная забота главного врача
14.11.2013 / Газета: Одесские известия / № 126(4545) / Тираж: 18937

Уверен, что не только в Измаиле, но и во всей области сложно отыскать главврача с таким стажем, как у Александра Вербы, который бессменно руководит Дунайской бассейновой больницей уже на протяжении 35 лет. Как и сложно найти человека, который бы внес больший вклад в развитие своего учреждения и так бы боролся за повышение его статуса. Поэтому не удивительно, что Александр Исаакович – обладатель множества званий и наград, в том числе – Измаильского городского совета. В 2007 году ему было присвоено звание «Лучший руководитель года». В этом же году главврач был награжден Почетным знаком «За заслуги перед городом».

Его родители – представители советской элиты, фронтовики, работая в двух абсолютно разных сферах, удивительным образом сумели привить Александру интерес одновременно и к одной, и к другой профессии. Мама окончила в 1941 году Сталинский (Донецкий) мединститут и ушла на фронт, пройдя всю войну военно-полевым хирургом. Жизнь же отца, а потому и всей семьи в послевоенные годы, была связана с морем. С 1948-го по 1964 год он работал на руководящих постах в Камчатско-Чукотском пароходстве. И так как семья жила в доме с видом на бухту, Саша в детские годы не видел для себя другого места в жизни, кроме как за штурвалом.

Однако жизнь распорядилась иначе. После школы он поступает в Тихоокеанский мединститут (во Владивостоке), решив, что раз уж не судьба стать капитаном, то будет судовым врачом. Специализацию выбрал, как у матери, – хирургию.

Впервые в столицу украинского Приду­навья Александр Верба попал в уже далекие 60-е, когда будучи студентом Одесского мединститута получил направление на прохождение интернатуры в Измаильскую городскую больницу. Свою первую операцию помнит до сих пор.

– Это был острый аппендицит, – рассказывает Александр Исаакович. – И так сложились обстоятельства, что я остался в отделении один, без наставников. Но справился… Ведь у меня был очень хороший учитель – Виталий Мейзер, специалист очень грамотный, эрудированный, профессионал с большой буквы.

Но так как молодого врача не оставляла мечта о судовой медицине, он в 1974 году переводится в Больницу водников. А уже в 1978-м Александра Вербу назначают главным врачом ДББ. Одновременно с административной и врачебной деятельностью он ведет и активную депутатскую работу: поначалу в составе Измаильского городского совета, а затем и в Одесском областном совете. В частности, в одном из созывов Александр Исаакович возглавлял постоянную комиссию по здравоохранению и социальной защите населения.

– Со временем я занялся и научно-практической работой, – рассказывает Александр Верба. – И свой коллектив, кстати, я ориентировал на эту же деятельность.

В качестве темы исследования он выбрал характерные для придунайского региона внешние факторы, способствующие развитию заболеваний костной системы. Базой для его научно-исследовательской работы стал Киевский институт геронтологии АМН Украины.

– Основным неблагоприятным фактором для нашего края является качество питьевой воды, – говорит Александр Исаакович. – Мы обследовали школьников, учащихся вторых – девятых классов в разных районах юга Одесской области. Параллельно осуществляли анализ питьевой воды из разных источников: естественных водоемов, колодцев, артезианских скважин, водопровода. В Измаиле, к примеру, столкнулись с проблемой фтородефицита. А в некоторых других районах, наоборот, наблюдается избыток фтора, что не способствует усвоению кальция в организме. Я не случайно упомянул об уровне содержания именно этого химического вещества: баланс фтора в организме непосредственным образом влияет на состояние костной системы. Тогда мы подняли вопрос на уровне городской организации, и по договоренности мэра с предпринимателями на прилавках появилась фторированная соль. А для нашей клиники результатом этой работы стало создание Придунайского центра проблем остеопороза и вертебрологии. Мы исследуем больных методом рент­ген-остеоденситометрии, позволяющим определить уровень кальция в костях. Это дешевый и доступный метод: порядка тысячи пациентов в год проходят по нему обследование.

В 2005 году Александр Исаакович получил степень кандидата медицинских наук по специальности «Травматология и ортопедия». Он автор восемнадцати научных статей, опубликованных в медицинских журналах, а также ряда методических рекомендаций. И своих коллег, врачей Дунайской бассейновой больницы, Александр Верба ориентирует на повышение профессионального уровня за счет научно-практической деятельности, внедрения современных методов диагностики и лечения наиболее распространенных в придунайском регионе заболеваний.

– В нашем коллективе этому придается огромное значение, – отмечает А. Верба. – Врачи принимают активное участие в научно-практических конференциях, медицинских форумах, выступают с докладами. Мы поддерживаем теснейший контакт с клиникой Одесского медуниверситета. Весной был организован выезд наших ведущих специалистов, – он был ответным после аналогичного визита к нам коллег из Одессы вместе с ректором медицинского университета Валерием Запорожаном.

Качество предоставления услуг в любом медучреждении напрямую связано с уровнем его оснащения современным диагностическим оборудованием. Два года назад Дунайская бассейновая больница по распределению Минздрава и областного управления здравоохранения получила компьютерный томограф нового поколения. Удалось обновить и оборудование для палаты интенсивной терапии, а также для клинико-биохимической лаборатории. Функционируют в ДББ и девять аппаратов гемодиализа – этот вид помощи очень востребован в украинском Придунавье.

В клинике активно применяются современные медицинские технологии. К примеру, уже четыре года здесь используют метод лапароскопической хирургии: начинали с операций органов брюшной полости, потом стали применять этот метод и в урологии, а теперь намерены и в дальнейшем расширять сферу применения лапароскопии.

Гордится главврач и современной многопрофильной клинико-биохимической лабораторией, оснащенной современнейшим оборудованием, и кабинетом эндоскопических исследований. Но больше всего – своим коллективом:

– Я молюсь на каждого из своих специалистов. Они работают с душой. И наша общая концепция – приближение высококвалифицированной специализированной медицинской помощи к населению, – поясняет

А. Верба. – Говоря простым языком, мы стремимся создать медучреждение областного уровня на периферии.

Учитывая, что в ДББ желают получить медицинскую помощь пациенты со всего региона, можно сказать, что коллектив в этом своем стремлении преуспел. И останавливаться на достигнутом Александр Исаакович не намерен. Следующая ступень для Дунайской бассейновой больницы – получить статус клинической. Это позволит создать на ее базе филиал одного из факультетов Одесского национального медуниверситета, что откроет возможности для непосредственных консультаций с клиниками областного центра.

Автор: Олег Колев

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013