ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Пилот АН-24: «Виновный уже найден»
20.11.2013 / Газета: Вести / № 134 / Тираж: 350000

В деле разбившегося в донецком аэропорту самолета новый виток. Вчера в Киевском райсуде Одессы состоялось слушание об отводе судьи Юлии Худолеевой, которая, по мнению защиты командира экипажа злосчастного Ан-24 Сергея Мелашенко, превысила свои полномочия и позволила себе несколько недопустимых высказываний.

«Судье не понравилось то, что во время дачи показаний мой клиент периодически подсматривает в бумаги, — говорит адвокат Инна Мажеру. – Она заявила, что, мол, если такие пилоты управляют самолетами, то ей страшно летать. Таким образом, в присутствии десятков людей, в том числе, представителей СМИ, она поддалась эмоциям и показала свое отношение к Сергею Мелашенко. У нас возникли сомнения в беспристрастности судьи Худолеевой». Также защита посетовала на то, что слуга Фемиды не разрешила участвовать в процессе летчикам и техникам, которые имеют опыт обслуживания самолетов Ан-24. «Мы хотели, чтобы эти люди в случае необходимости могли разъяснять суду авиационные термины и понятия, одна судья позволила себе заявить, что «ваши специалисты будут предвзятыми», — говорит Мажеру.

ПОМОГАЮТ РОДИТЕЛИ

В то же время государственный обвинитель Эдуард Долотов посчитал требование отвода немотивированным, а доводы защиты пилота – необоснованными. По его мнению Юлия Худолеева не высказала предвзятости к Сергею Мелашенко, а говорила в целом о состоянии авиации в стране. Суд после получасового совещания внял доводам прокурора и отклонил отвод. Следующее заседание по делу о разбившемся самолете состоится 26 ноября.

Сергей Мелашенко, которому грозит от 8 до 10 лет тюрьмы, не унывает и верит в свою невиновность. По его словам, практически каждый день приходится заниматься вопросами своей защиты и поисками доказательств невиновности. Душевную отдушину и финансовую помощь находит в семье.

«Воспитываю ребенка, а деньгами помогают родители, — улыбается он. – К сожалению, давление идет большое, в том числе, и со стороны СМИ. У меня такое ощущение, что виновный уже найден». В том, что он подсматривает в бумаги во время дачи показаний, Сергей Мелашенко ничего плохого не видит. «В обвинении есть пункты и подпункты, которые меня никогда не касались, поэтому я физически не могу все запомнить, кроме того, я согласно УПК имею право пользоваться письменными подсказками, заметками и документами», — заявляет пилот.

Автор: Ростислав Баклаженко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012