ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Работа на конечный результат
23.11.2013 / Газета: Одесский вестник / № 46(5294) / Тираж: 5481

Знаете, сколько в нашем городе общественных организаций?

Около двух тысяч! Однако по-настоящему работают, тесно взаимодействуя с городской властью, лишь немногим более четырех десятков. Почему? Для того, чтобы разобраться в этом, в Одесском городском совете встретились руководители структурных подразделений социального блока муниципалитета и представители общественных объединений.

Казалось, кому сегодня, как не общественным организациям, проникнуться социальными проблемами, решать их в контакте с городской властью? Но расшевелить удается далеко не всех. Между тем у каждой из этих организаций имеется немало вопросов, которые необходимо донести до руководства города. Желательно и их участие в городских социальных программах.

– Мы выстраиваем нашу работу на конечный результат,– отметила заместитель городского головы Мария Стоцкая. – А потому к реализации социальных проектов намерены активнее привлекать общественные организации.

Многие из них уже не первый год успешно сотрудничают с департаментом труда и социальной политики Одесского городского совета.

– Мы прислушиваемся к мнениям и предложениям наших общественных помощников, – подчеркнула директор департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Елена Китайская. – Но некоторые из них занимают пассивную позицию. Немало и тех, которые строят прожекты, не видя результатов. Нередко люди просто слабо подготовлены.

Но уже в ближайших планах департамента – организация обучения наиболее активных руководителей – общественников. Красной нитью в выступлениях участников встречи доминировала мысль о том, что улучшить социальную ситуацию в нашем городе можно лишь, сконцентрировав усилия городской власти и общественных организаций. Скажем, что мешает сообща открыть дневные центры для инвалидов или мини-центры во главе с молодыми мамочками. Словом, дел непочатый край.

– Все, что можно сделать для улучшения жизни людей, будем делать, – заверила Мария Стоцкая. – Например, впервые в Украине в поликлинике Приморского района открылся медико-социальный кабинет, услугами которого смогут воспользоваться все желающие. Появилась еще одна – 8-я муниципальная аптека, где мы сможем влиять на ценовую политику и где медикаменты будут продавать по доступным для населения ценам.

На встрече в Одесском городском совете ее доминантой стали, пожалуй, мнения и предложения представителей общественных организаций, высказанные ими во время выступлений. Что же больше всего волнует людей? Скажем, инвалиды по зрению озабочены тем, что, получая путевки в санатории, они не могут рассчитывать на зрячих сопровождающих – их услуги нынче не оплачиваются государством. А потому взывают к помощи городской власти. А так как этот вопрос не в ее компетенции, тут же было решено обратиться за содействием к одесским парламентариям и Министерству социальной политики.

Еще одна беда для малоимущих одесситов – дорогие лекарства, особенно в аптеках, открытых в медицинских учреждениях.

– Аптеки из медицинских учреждений будем выселять и открывать здесь муниципальные, – прокомментировал директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак. – Кстати, муниципальные аптеки мы намерены открывать каждый месяц. Препараты в них дешевле, чем в коммерческих, и даже зачастую продаются по ценам производителей.

О своих проблемах говорили представители городского совета многодетных матерей, общественной организации «Эхо войны», Союза ветеранов-афганцев. Прозвучало также немало интересных предложений.

– Все вопросы мы будем обязательно решать, – заверила Мария Стоцкая, – делая для этого все возможное и невозможное.

Подобные встречи по предложению Марии Николаевны решено проводить раз в квартал.

Автор: Лилия Новикова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017