ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Навигатор для слепых — от одесского вундеркинда
03.12.2013 / Газета: Вести / № 143 / Тираж: 350000

Четырнадцатилетний Борис Чубин придумал «часы», в которых можно запрограммировать маршрут. Парня переполняют идеи, он учит немецкий и китайский, но в будущем станет адвокатом

Борису вручили диплом в номинации «Лучший молодежный проект» Фото: twitter.com

Борис Чубин называет себя социальным новатором и стремится прежде всего помогать людям. В конце ноября юный одессит стал победителем всеукраинского конкурса «Инновационный прорыв-2013» в номинации «Лучший молодежный проект». Разработка Бориса «I Help» создана для слепых и слабовидящих людей. Из нескольких десятков других проектов, представленных на конкурсе, победа досталась именно идее одессита.

«Очень много было бизнес-проектов, а мой проект социально важный, я не думал о заработке вообще. Идея его создания ко мне пришла, когда я увидел, насколько сложно слепым людям в общественных местах, я захотел создать прибор, который помог бы им свободно ориентироваться в городе», — рассказывает Борис. Устройство будет выглядеть как часы со встроенным компьютером с программированием маршрута с помощью голоса, если вдруг человеку станет плохо, прибор отреагирует на голосовой сигнал и сам свяжется со станцией скорой помощи. Одессит выиграл грант на практическое воплощение своего проекта! Борис надеется, что уже через год слепые и слабовидящие люди смогут пользоваться таким прибором.

«НЕ НАДО БЫТЬ ГЕНИЕМ»

Борис Чубин учится в 9-м классе в Приморском лицее, желание создавать что-то новое появилась у него с раннего детства, признается юный изобретатель: «Тяга к конструированию возникла с пяти лет — любил мастерить всякое из коробок, различных деталей». Сейчас, помимо увлечения программированием и точными науками, он изучает иностранные языки — уже знает не только английский и немецкий, но и китайский. Время на отдых парень тоже находит, но признается: проводит досуг прагматично.

«Свободное время трачу на полезные вещи — учебу, спорт, саморазвитие: читаю книги, изучаю новые теории, чтобы создавать свои новые проекты. А вообще, чтобы это делать на пользу людей, не надо быть гением, надо просто захотеть помочь не только себе, но и другому человеку», — говорит парень. Борис уже вынашивает новую идею социально важного проекта. Пока ее не раскрывает, говорит только, что проект будет глобальный.

Интересно, что свое профессиональное будущее юный изобретатель видит не в программировании, а в юриспруденции. «Четко знаю, что до совершеннолетия буду делать социальные проекты, вносить социальные новации. А потом, скорее всего, стану адвокатом, но не из-за высоких заработков, хочу пользу людям приносить», — поделился с нами Борис.

Автор: Светлана Пензова

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019