ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




А мониторинг-то — липовый!
05.12.2013 / Газета: Вечірня Одеса / № 182-183(9904-—9905) / Тираж: 10407

У нас учительская семья, так что мне известны все плюсы и минусы этой профессии. Правда, сегодня можно съехидничать: «А что, есть плюсы?».

Трудно в наше время учить детей. Программа сложная, классы перегружены. Начальство требует массу отчетов. Приходится работать, в основном, не с живыми детьми, а с мертвыми бумагами. Кругом показуха.

Мониторинг у пяти- и десятиклассников — тому пример. Сил, времени и денег (последнее — видимо, главное для министерства) потрачено много. В результате — гора родит мышь. Мониторинг еще не закончился, а уже ясно, что объективной картины ждать не приходится.

Бабушка наша давно ушла на пенсию. И в ее времена без «липы» не обходилось. В частности, многие отличники переписывали экзаменационные работы, чтобы все было без сучка, без задоринки. Бабуля рассказывала такую историю. Учился в школе мальчик по фамилии Дубинин. Учителя сокрушенно качали головами: «говорящая» фамилия, «плавал» по всем предметам. Был, на удивление, отзывчивым и покладистым. Не будучи дежурным, и тетради раздаст, и доску протрет, и пол подметет. Педагоги его любили, рисовали «тройки». Доучился парень до девятого класса. Собирался стать дамским парикмахером. Его непременно надо было выпустить из школы. Но разве «Дубина» напишет математику? И вот на экзамене одна сердобольная учительница подсунула мальчишке решение первого задания, другая — второго... Короче говоря, сдал Дубинин экзаменационный лист, а в нем — ни одной ошибки. Пришлось ему после экзамена вместе с отличниками «корректировать» работу, то есть «вставлять» ошибки, чтобы оценка как бы соответствовала знаниям.

Вспомнился этот случай потому, что на мониторинге происходит нечто подобное. Благодаря Интернету не только учителям, но и ученикам заранее известны и тестовые задания, и ответы на них. Пятиклассников «ведут» учителя, чтобы все было чин-чином, а более разумных десятиклассников просят «проявить сознательность», то есть написать тесты так, чтобы они соответствовали оценке за прошлый год. Написать хуже — однозначно плохо, но и написать лучше — тоже плохо. Загнанные в угол учителя и ученики ищут «консенсус». «Наверх» пойдут замечательные отчеты. И вряд ли там будут серьезно анализировать проведенную переэкзаменовку, понимая, что она липовая.

Министерство образования уверяет, что мониторинг является контрольной работой только для учащихся, но никак не для учителей. Однако кое-где на местах управления стремятся сделать определенные «оргвыводы». Например, в Закарпатской области чиновники от образования намерены обратить свое внимание на различие между оценками в журнале за прошлый год и результатами нынешнего мониторинга. 12 ноября, в первый день мониторинга, на сайте «Освiта.ua» появился сюжет Закарпатской областной государственной телерадиокомпании, где чиновница на камеру заявляет: «Если будут выявлены такие факты, что учителя очень необъективно оценивают своих воспитанников, то, наверное, таким учителям нужно предложить внеочередную аттестацию, чтобы посмотреть, насколько они владеют нормативными документами в области образования (в частности, знают критерии оценивания знаний), а также методикой преподавания предмета — то есть все, что касается их подготовленности как специалистов...». Эти слова не прошли мимо внимания учителей не только Закарпатья, но и всей страны. Все думают, как бы чего не вышло. Одно утешает: мониторинг скоро закончится. И хорошо, если бы о нем забыли. Ведь если даже специалисты сделают анализ среза, он все равно будет необъективным.

Автор: Елена Новикова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.018