ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



МАТВИЙЧУКА НЕТ, НО ДЕЛО ЕГО ЖИВЕТ
06.12.2013 / Газета: Порто-франко / № 46(1192) / Тираж: 22000

На официальном сайте Одессы опубликовано сообщение о том, что с начала года в городе более 246 тысяч детей прошли медосмотр «с целью оценки состояния их здоровья и ранней диагностики заболеваний».

«Таким образом, — цитирует сайт директора городского департамента здравоохранения Игоря Шпака, — обеспечивается максимальный охват медосмотрами детского населения города Одессы, что позволяет провести комплексную оценку состояния здоровья каждого ребенка и дать рекомендации по укреплению его здоровья. По итогам медосмотра будут даны рекомендации как родителям, так и педагогам по правильной организации условий учебы детей и лечебной физкультуре».

По результатам медосмотров всего выявлены 25527 детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья (16,65 % из осмотренных детей). Наибольшее число отклонений обнаружено со стороны опорно-двигательного аппарата — это нарушения осанки разной степени. Дети с отклонениями в состоянии здоровья направлены для дальнейшего дообследования, либо по месту постоянного медицинского наблюдения, либо для лечения в стационарные учреждения. По результатам проведенного медицинского смотра госпитализированы в стационары города 740 детей (0,5 % от осмотренных), на консультацию в областную детскую клиническую больницу направлены 954 ребенка (0,65 % от осмотренных).

В настоящее время детскими поликлиниками завершается медицинский осмотр и дообследование детей. Проводится анализ результатов диспансеризации, который будет предоставлен в департамент не позднее середины декабря.

И ни слова в этом сообщении не говорится о том, что еще совсем недавно эта акция именовалась «Детским медосмотром», который, как и все, что творилось последние два года в регионе, проходил «под патронатом губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука». После смены власти в области массовые медосмотры детей проходят под рубрикой «Осуществляя на практике социальные инициативы Президента Украины Виктора Януковича «Дети — будущее Украины».

Автор: К. Р.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018