![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Вы не одиноки в этой жизни...»
07.12.2013 / Газета: Одесский вестник / № 48(5296) / Тираж: 5481
В нынешнем году после окончания школы встали на самостоятельный жизненный путь сто с лишком детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Как сложилась их судьба, сумели ли адаптироваться в новых условиях, с какими трудностями приходится сталкиваться? Чтобы выяснить это, ребят пригласили в Одесский городской совет, где с ними встретились представители руководства города, начальники профильных подразделений и служб.
Разговор с самого начала пошел по душам. С теплыми словами к детям обратилась вице-мэр Мария Стоцкая. — Такая встреча проходит впервые за многие годы. Мы хотим, чтобы каждого ребенка услышала власть, — подчеркнула Мария Николаевна. – Конечно, сиюминутно мы ничего не решим, но будем думать, как вам помочь. А после сегодняшней встречи возьмем вас под крыло и будем помогать на жизненном пути. Сейчас, например, идет работа над программой обеспечения в 2014 — 2015 годах детей-сирот жильем. Предлагается несколько вариантов решения этой проблемы – покупки жилья, строительства нового либо использование общежития. Какой из них окажется предпочтительнее, покажет время. Но о каких бы программах ни шла речь, для представителей городской власти очень важно было услышать мнение самих детей. — Сегодняшняя встреча, — отметила директор департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Елена Китайская, — позволит внести коррективы в городские программы по социальной защите, в частности, детей-сирот. Как выяснилось, дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, зачастую не знают о предоставляемых им льготах, выделении специальных средств. — Для этого в нашем городе впервые в Украине создаются кабинеты медико-социальной помощи, — рассказала ребятам заместитель директора департамента здравоохранения Одесского городского совета Ирина Соколова. – В них, причем на условии анонимности, всегда подскажут, куда и к кому следует обратиться. Только не стоит стесняться — пытайтесь стучаться во все двери. О том, что трудности встречаются сиротам на каждом шагу, свидетельствовали их выступления и вопросы. Многие, например, не знают, с каких лет дети-сироты имеют право на приватизацию квартиры. Или, скажем, как быть в случаях, когда в поликлинике за то, чтобы сделать девушке-сироте кардиограмму, требуют деньги. Как доказать, что ты сирота? А где, например, взять деньги студенту – будущему юристу, оставшемуся без родителей, чтобы оплатить набежавший за несколько лет долг за квартиру, за который в свое время не смог рассчитаться опекун? Некоторые ребята-студенты жаловались на задержку или урезание стипендий. А одна из будущих парикмахеров рассказала о том, что, приходя в парикмахерские на практику, они вынуждены платить деньги. На большинство вопросов дети тут же получили исчерпывающие ответы. Кроме того, им подсказали адреса и телефоны, по которым следует обращаться в трудных ситуациях. — Мы и собрались для того, чтобы глубоко изучить проблемы сиротства в нашем городе, — подытожила Мария Стоцкая. – Вы не одиноки в этой жизни, мы поможем вам адаптироваться. Власть, по сути, взяла на себя обязательство помогать детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки. Всем детям вручили подарки. Подарок, цветы и поздравления получила и Анна Андреева, которой в этот день исполнилось 18 лет. Автор: Лилия Новицкая
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011 |