ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Урок пожарной безопасности
12.12.2013 / Газета: Вечірня Одеса / № 186-187(9908-9909) / Тираж: 10407

Недавно в рамках «Недели безопасной жизнедеятельности» для пятиклассников Богуновского (Ивановский район) учебно-воспитательного комплекса «школа— детский сад» был организован необычный урок по пожарной безопасности — на английском языке. Учитель английского языка Е. Р. Покирна уверена, что детям было полезно и интересно выучить не те слова, которые они ежедневно употребляют в быту, а редко встречающиеся, специфические.

Урок начался с того, что ребята переводили устойчивые выражения по теме с английского на украинский (типа «з вогню та в полум’я», «гасить вогонь вогнем» и так далее). Потом дети тянули карточки, на которых были написаны английские слова («огонь», «дым», «спички», «пожарная машина», «скорая помощь») — требовалось перевести их на украинский язык и поднести карточку к соответствующей картинке. Понравились ребятам групповые конкурсы, когда соперники на скорость вставляли нужные слова в предложения «пожарной» тематики.

После передышки-пятиминутки (читали стишки на английском, делали физические упражнения) пятиклассники посмотрели фильм о профессии спасателя человеческих жизней на украинском языке. Настоящим сюрпризом для них было появление девчат из школьной дружины юных пожарных, которая в этом году стала победительницей районного конкурса и вышла на областной этап всеукраинского фестиваля ДЮП. Симпатичных и находчивых девчат из Ивановского района запомнила вся область по увлекательному и познавательному сценарию и ярким костюмам.

В конце урока детям предложили следующее домашнее задание: нарисовать все предметы, которые они запомнили на необычном уроке, и подписать их названия на английском языке. После занятия ребята вдохновенно пересказывали гостям-пожарным, как много нового узнали они сегодня. В награду за активную работу на уроке пожарные-спасатели Ивановского района показали детям выступления с боевым развертыванием и тушением условного пожара.

Богуновский УВК «школа — детский сад» отметил свое 15-летие. Возглавляет комплекс заслуженный учитель Украины с почти полувековым педагогическим стажем В. А. Петренко. «Безопасности детей, педагогов и техперсонала мы придаем первоочередное значение, — сказала Вера Аксентьевна. — Работает у нас не только дружина юных пожарных, но и взрослых тоже. Разъяснительная работа с детьми и их родителями ведется постоянно. У нас сложились тесные связи с нашими спасателями Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Ивановском районе, мы благодарны им за помощь в профилактических мероприятиях. Раз в полугодие, например, проводятся тренировочные занятия с эвакуацией из учебного заведения персонала и детей. В нашем УВК создана неплохая противопожарная база, все оборудование находится в постоянной готовности...».

Относительно необычного урока английского языка директор УВК сказала: «Учитель идет в ногу с современностью!». Хочется, чтобы и в других школах Одесской области проводились подобные познавательные занятия. Наши дети с вниманием относятся к наставлениям старших, особенно если подаются они в такой интересной форме. А тема пожарной безопасности актуальна сегодня, как никогда.

Автор: Ольга Сафронова

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016