ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одессе нужны 5 подстанций, как Маразлиевская
13.12.2013 / Газета: Вести / № 151 / Тираж: 350000

С приходом зимы на одесских улицах стали появляться ямы на месте прорванных труб, а в домах одесситов все чаще гаснет свет. Только с начала декабря в городе произошло несколько крупных аварий: рвало трубы на ул. Канатной, пр. Добровольского, пр. Шевченко. Специалисты связывают аварии с резким понижением температуры (до –10) и приличным возрастом коммуникаций.

«С похолоданием происходят подвижки грунтов, соответственно, возрастает вероятность образования течи. Если в среднем за сутки мы регистрируем 8–10 порывов, то с приходом зимы это число увеличивается на 10–20%», — объясняют в горводоканале.

БЕЗ СВЕТА ШКОЛЫ И ДЕТСАДЫ

Однако кроме проблем с водой, есть еще и перебои с электричеством: не выдерживают перегруженные сети. Так, вчера из-за аварии без света осталось несколько десятков многоквартирных домов в районе улиц Заболотного, Затонского, Бочарова и пр. Добровольского, свет отсутствовал также в нескольких детских садах и школах. Аварийная ситуация возникла на подстанции Крымская. И хотя к вечеру подачу электроэнергии полностью восстановили, по информации «Одессаоблэнерго», запитать и предусмотреть резервную запитку в случае аварии абсолютно для всех категорий потребителей невозможно: если в больницах, роддомах устанавливаются миниподстанции, генераторы, то такая запитка в детских садах и школах не предусмотрена.

Проблемными в этом плане остаются все районы города. «У нас постоянные отключения света, говорят — поломки, люди приобретают дизельные генераторы, запасаются бензином», — жалуется жительница ул. Белорусской Анна Савенко.

Вопрос бесперебойной подачи электроэнергии в центре города помогли решить трансформаторы, установленные на ТЭЦ этим летом, однако, чтобы избавиться от аварийных ситуаций на ТЭЦ, необходимо ток пускать напрямую к потребителю, для этого нужно строить подстанции, говорят специалисты.

«В центре, на Черемушках, в других районах подстанции не выдерживают нагрузки. Одессе таких, как подстанция Маразлиевская (планируют сдать в эксплуатацию к концу следующего года. — Ред.), нужно 4–5 подстанций, цена каждой — 350–500 млн грн», — говорит пресс-атташе облэнерго Александр Левит. Получается, цена бесперебойной подачи электроэнергии в городе — 2–2,5 млрд грн.

Автор: Светлана Пензова

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011