![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесские села без денег из-за Майдана
19.12.2013 / Газета: Сегодня / № 283(4591) / Тираж: 76109
Экономят. В селах жалуются на вынужденную экономию и сетуют на казначейство, но терпят и переносят ремонт В некоторых сельсоветах Одесской области жалуются, что казначейство не пропускает никакие платежи. Из-за этого, сетуют главы, остановились начатые еще летом работы. Больше всего люди переживают из-за ремонта водопроводных магистралей: со дня на день морозы могут порвать трубы, а в Измаильском районе не могут закончить ремонт сельской дороги. Но официально комментировать ситуацию местные чиновники боятся — как бы хуже не было. В Зирке Ширяевского района затеяли ремонт дома культуры и бросили на полпути. Во многих селах и вовсе отложили серьезные работы на неопределенное время. В селе Веселый кут Арцизского района «Сегодня» признались: казначейство пропускает деньги только по защищенным зарплатным статьям. Здесь радуются, что успели выбить деньги на компенсации пострадавшим от осеннего наводнения. «По имеющейся у меня информации, деньги получили все. Остались, конечно, недовольные. Кому-то мало, а кто-то приходил жаловаться, что его не включили в компенсационные списки, но я лично все дворы обходила, все кто записался, деньги получил», — рассказывает секретарь совета Анастасия Луцкан. По ее словам, никаких серьезных задолженностей перед ними не осталось. Председатель сельсовета Зеленой Балки Арцизского района Виталий Горянов настроен оптимистично: до Нового года с ними рассчитаются. «У нас серьезная задержка денег для бюджета развития. Почти 37 тысяч на строительство Дома культуры, 3—4 тысячи на дороги и по мелочам. Нам говорят: ждите, вот-вот закроем», — говорит он. В Любашевском районе в некоторых сельсоветах не осталось денег даже на бензин. В Новокарбовке, например, решили не начинать никаких реконструкций и ремонтов. «Нас финансируют по остаточному принципу, потому мы решили экономить, затратные объекты даже не запускали», — рассказывает бухгалтер сельсовета Николай Небытов. Глава села Зирка Ширяевского района Надежда Мушинская говорит, у них сложно с проплатой связи и есть задержки по бюджету общего фонда. Как нам удалось выяснить в казначействе, в нынешнем году проплат, вероятнее всего, не будет. Экономист Николай Шутов объясняет это большим дефицитом бюджета, который компенсируют за счет сельских глубинок: «По моим подсчетам, дефицит порядка 60 млрд грн продолжает расти. Во многом благодаря Майдану, из-за которого простаивают некоторые производства. Кроме того, начались задержки с выплатами пенсий инвалидам». Автор: Александр Жуков
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.015 |