ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ВМЕСТО АРКАДИИ?
19.12.2013 / Газета: Жизнь в Одессе / № 51(251) / Тираж: 28000

ТАМ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ СВЕТОМУЗЫКАЛЬНЫЕ ФОНТАНЫ И ПАРЯЩИЕ НАД ЗЕМЛЕЙ СКУЛЬПТУРЫ

Одесситы второй месяц подряд наматывают круги по улице Генуэзской, чтобы пройти к морю в Аркадии. Курортную зону обнесли бетонными плитами, а за забором кипит стройка. Здесь реконструируют центральную аллею, и на месте разбитого асфальта уже виднеются первые сантиметры обновленной плитки. К весне центральную аллею в курортной зоне обещают преобразить до неузнаваемости.

Строительство стартовало после того, как решение о комплексной реставрации пару месяцев назад приняли на сессии городского совета. Работы разделили на четыре этапа, и первый пообещали завершить уже весной. К этому времени архитекторы преобразят до неузнаваемости центральную аллею. По задумке зодчих, ее разобьют на четыре площадки, а благоустройство начнут с высадки зеленых насаждений. В зоне застройки появятся светомузыкальные фонтаны, а тротуары вымостят белым мрамором и двумя видами гранита. Здесь же установят питьевые фонтаны, фонари и скамейки в едином стиле. После этого Аркадийскую аллею украсят скульптурами с древнегреческими элементами декора. Автор Михаил Рева назвал «музыкой небес» свою композицию и признался: в его планах — обустроить поистине райское местечко в приморской зоне.

— Мы установим на высоких столбах фигуры мифологических героев Древней Греции, играющих на музыкальных инструментах, — рассказал Рева. — Если удастся задуманное, может показаться, что скульптуры как бы парят над землей.

Чтобы облагородить фасад аллеи, архитекторам придется снести ларьки и будки, расположенные в курортной зоне. А владельцам капитальных зданий предложат реконструировать заведения так. чтобы те гармонировали

с общим ансамблем, либо продать инвесторам, которые возьмутся их перестраивать. Кроме того, наряду с главным входом в клубную Мекку, отремонтируют парковку и заменят старые коммуникации. Прежде всего, одесситам обещают новую ливневую канализацию, ведь она давно не выдерживает те объемы воды, которые ей приходится принимать — всякий раз после дождя СЭС закрывает пляж для купальщиков. А специалисты говорят: сейчас ливневые лотки забиты, поэтому грунтовые воды во время обильных осадков размывают балку, из-за чего аллея разрушается.

- Вместо облезлых электрических столбов появятся красивые и экономичные светодиодные, — дополнил коллегу автор проекта реконструкции, архитектор Юрий Беликов. — Кроме того, мы заменим на современные водопровод и дренажные системы, которые были нарушены во время застройки жилыми комплексами, а наружные электрические, телефонные кабели и сетевую связь пустим под землей.

После того как одесситам презентуют обновленную аллею, застройщик возьмется за строительство гостиницы на территории Аркадийской балки, где раньше был ночной клуб «Луксор». Компания, которая занимается реконструкцией, задумала пятизвездочный отельный комплекс в пять этажей с зоной отдыха, эскалатором, бассейном и детской игровой площадкой. В гостинице откроют ресторан и оздоровительный комплекс, а у здания обустроят парковку и реконструируют набережную. Территорию обещают оставить открытой для всех желающих. На реализацию проекта в целом уйдет не меньше четырех лет. Она обойдется инвестору в 100 миллионов долларов.

Автор: Галина ПОГОДИНА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015