![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесса в 2014-м: без катаклизмов, но со скандалами
03.01.2014 / Газета: Комсомольская правда / № 1/1(4577/25972) / Тираж: 9000
Иногда лучше не знать того, что может ожидать. «Комсомолка» опросила экспертов, чтобы выяснить, что ожидает город с приходом Синей Лошади. В свете последних событий, происходящих в стране, новый год может стать для Одессы судьбоносным.
– Южная Пальмира, как и вся Украина, – Дева, и в этом есть некая синхронность событий, – считает астролог Олег Евтушенко. – Для Одессы этот год принципиальный в том, что будут формироваться моральные и материальные базовые ценности, настроения граждан на перспективу от 15 до 30 лет.
Руководству города придется думать не о текущих событиях, а строить стратегию развития на длительное время.
- Во главу угла станет коммунальное хозяйство, которое необходимо трансформировать, вопросы земли и Генплана. 2014 год для Одессы будет определяющим в плане дальнейшего развития, и если не определиться с Генпланом, то потом возможны серьезные проблемы, – предупреждает Евтушенко.
В плане природных катаклизмов 2014-й будет спокойным для Одессы. Никаких из ряда вон выходящих событий не прогнозируется, разве что с января по апрель возможны проблемы в коммунальном хозяйстве и с ветхим жилым фондом.
Начавшийся год не будет скучным для чиновников мэрии. Год без мэра
Пока Одесса остается без городского головы, и вопрос внеочередных выборов стоит довольно остро. Однако специалисты отмечают, что и в 2014-м город не получит градоначальника. Политолог Валерий Песецкий уверен, что, несмотря на необходимость народного волеизъявления, развернется жесткая президентская кампания.
– Нас ждут очередные серьезные скандалы касательно взяток в мэрии и обладминистрации, – считает эксперт.
В свою очередь председатель областной организации КИУ Анатолий Бойко считает, что если выборов мэра в следующем году не будет, то кулуарная клановая борьба только усилится.
– Все будет решаться в кабинетах, в том числе в киевских, – говорит он. – Нас ждут серьезные кадровые ротации как в мэрии, так и в обладминистрации. Новый губернатор уже начал менять команду.
С тем, что следующий год Одесса будет жить без мэра, согласен и астролог Олег Евтушенко. По его мнению, никаких серьезных политических баталий в городе не будет.
– Политический фон будет достаточно нейтральным и особых проблем астрологические показатели не сулят, – подчеркивает Евтушенко. – В Одессе все будет спокойно, серьезных масштабных процессов не ожидается.
Закрытие фирм, но приток инвестиций
Довольно тяжелый год специалисты прогнозируют в экономических отраслях. По словам экономиста Николая Шутова, положение города неотделимо от положения страны, поэтому одесситов ждет тотальный кризис.
– Год будет не менее тяжелым, чем 2013-й. Проблема бюджета будет стоять острее, бизнес продолжит закрываться и людям придется выживать, – считает эксперт. – Хотя сейчас власти призывают предпринимателей поднимать людям официальные зарплаты, так как подоходный налог – одна из главных статей наполнения бюджета, но систему не изменить – бизнес уходит в тень, зарплаты платятся «в конвертах», и сами же чиновники богатеют от этого.
При этом экономист считает, что хуже всего будут обстоять дела в строительстве, так как для развития, например, программ доступного жилья нужны немалые бюджетные вливания. Подобного мнения придерживается Олег Евтушенко:
– Больше всего не повезет крупному бизнесу. В конце 2014 года могут закрыться предприятия, которые являются для города ключевыми, – предупреждает астролог. – Несмотря на это, в следующем году будет благоприятный инвестиционный климат. – Вполне возможно, что власти будут создавать условия для привлечения и освоения этих инвестиций. Звезды к этому располагают. Должны вливаться деньги в транспортную сферу, порты, – добавил астролог.
Конкретно
Евтушенко заверяет, что для одесситов 2014 год будет хоть и напряженным, но лучше, чем 2013-й.
– Основная задача этого года – минимизировать расходы, четко понимать направление, в котором движется человек, его семья и бизнес. Тогда усилия, которые будут потрачены в этом году, в 2015-м дадут результат, – отметил специалист.
Что из прогнозов сбылось
– Год назад политологи прогнозировали, что 2013-й будет политически неспокойным. Политолог Валерий Песецкий предупреждал о том, что если чиновники будут игнорировать проблемы обычных граждан, политикам придется нелегко. В реальности уходящий год запомнился штурмом здания милицейского главка, в котором находился задержанный экс-нардеп Игорь Марков, отставками Алексея Костусева и Эдуарда Матвийчука. Ко всему этому добавились местные акции протеста на Евромайдане у Дюка, одну из которых разогнала милиция.
– Экономисты прогнозировали, что во многих отраслях будет спад производства, а транспортники и портовики вздохнут спокойно. В то же время астрологи предрекали сложности в банковской сфере и торговле. На самом деле в экономическом плане крупных потрясений ни город, ни область не испытали. Напротив, промышленность получила небольшой толчок: летом в Коминтерновском районе открылся маслозавод, на «ЗОРе» начали строить арену для Евробаскета-2015, а на территории 10-й ГКБ строят больницу скорой помощи. Кроме того, областные власти реконструируют микрорайон Южный Б, в отдаленные села провели газопровод и сделали дороги. С другой стороны, фактически стартовал процесс по приватизации портов.
– В год Змеи астролог Олег Евтушенко предсказывал серьезные транспортные аварии, кораблекрушения и авиакатастрофы. Уже с начала года – в феврале произошла авиакатастрофа в Донецке, позже в Черном море затонул молдавский теплоход «Михаил Бауман», а летом заробитчане из Одесской области попали в крупное ДТП в Беларуси. Количество аварий было настолько велико, что регион занял третье место в стране.
– 2013-й должен был стать удачным для людей творческих профессий. В городе состоялось несколько успешных премьер. В театре «Маски» в честь 30-тилетия коллектива подготовили спектакль «Маски в кубе», а в Украинском театре поставили зрелищное действо «Ураган по имени Одесса». Впрочем, сотрясали культурную сферу и скандалы. Общественники несколько раз протестовали против открытия «Тени Пушкина», разразился скандал с увольнением пианиста Алексея Ботвинова, печальной оказалась и участь памятника скрипачу Давиду Ойстраху – первоначально его планировали установить на Театральной площади, но чиновники запретили. Автор: Игорь БУДАКОВ , Анна Грищук
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |