ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Кивалов и Матвийчук вошли в список самых влиятельных людей Украины
08.01.2014 / Газета: Одесская Правда / № 2(97) / Тираж: 28000

Десять уроженцев Одессы и Одесской области, а также людей, непосредственно связанных с жизнью нашего города, вошли в рейтинг «200 самых влиятельных людей Украины», составленный изданием «Фокус».

На первом месте рейтинга расположился символический номинант – «Человек майдана». Отметим, что поддержать сторонников евроинтеграции в столицу ездили сотни одесситов. Кроме того, уже больше месяца в Одессе действует небольшой местный Евромайдан. Таким образом, одесситы могут гордо называть себя фаворитами рейтинга самых влиятельных людей страны.

На 21­-м месте в рейтинге находится оппозиционный политик, миллиардер, создатель группы кондитерских предприятий «Рошен», уроженец города Болград в Одесской области Петр Порошенко. С чем его и поздравляем.

На четыре позиции ниже «Фокус» поместил создателя нескольких одесских вузов, политика с многолетним стажем, народного депутата, юриста и достаточного влиятельного человека в системе Партии регионов Сергея Кивалова (26­-е место).

На 103-­м месте располагается еще один одесский политик «старой школы» нардеп Сергей Гриневецкий.

На 151-­м месте в рейтинге находится жена нардепа и в прошлом вице­-премьер­-министра Украины Сергея Тигипко – Виктория Тигипко, которая уже четыре года является Президентом Одесского Международного кинофестиваля.

Лидер одесского областного отделения Партии регионов, олигарх, президент «ИМЕКСБАНКА» и владелец футбольного клуба «Черноморец» Леонид Климов занял 171-­е место в рейтинге. Одесситам, которые до сих пор живут в полуразрушенном «Климовском квартале» в районе Привоза и не могут дождаться обещанного отселения, наверняка отрадно узнать эту новость.

На 175-­м месте находится Эдуард Матвийчук, который до последнего времени был губернатором Одесской области. За время своего правления, он в том числе, всем запомнился методичной пропагандой региональной программы «Народный бюджет». После смещения с должности Матвийчук был отправлен в «партийный резерв» и назначен советником президента.

Чуть ниже по списку, на 180­-й строке среди «самых влиятельных», очутился Давид Жвания, политик, который не раз менял свою партийную окраску и во время парламентских выборов 2012 года баллотировался в парламент из Одесской области при поддержке Партии регионов. С началом Евромайдана Жвания поспешил выйти из фракции, и теперь он простой вне­фракционный депутат.

В конце списка, на 198-­м месте, один из немногих представителей культуры в рейтинге – всемирно известный одесский кинорежиссер Кира Муратова.

Автор: Николай Яковенко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні моніторинги:
00:00 29.01.2026 / Вечірня Одеса
00:00 29.01.2026 / Вечірня Одеса
00:00 29.01.2026 / Вечірня Одеса
00:00 29.01.2026 / Вечірня Одеса
00:00 29.01.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015