![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Чего добился Майдан
11.01.2014 / Газета: Вечірня Одеса / № 5(9923) / Тираж: 10407
Массовые акции протеста изменили имидж Украины и дали старт формированию нового поколения политиков, считает политолог Вадим Карасев. Ключевые достижения Майдана, по его мнению, таковы: «Первое достижение Майдана в том, что его не разогнали, — уверен Карасев. — Это украинская форма «оккупай» — город в городе, общественное пространство в столице». Акция протеста в Киеве поддерживает равновесие и является сдерживающим фактором для власти. «Если институты — независимый парламент, независимый суд не могут сдерживать исполнительную власть, то сейчас фактором равновесия в политико-институциональном устройстве государства является Майдан», — считает Карасев. По мнению политолога, Майдан добился того, что оппозиция вынуждена становиться менее элитоцентричной и более гражданоцентричной. «Гражданские протесты заставляют оппозицию быть ближе к народу, действовать в интересах общества. Если оппозиция хочет наращивать свои политические возможности, она вынуждена будет становиться майданоцентричной», — говорит Карасев. В Украине, по его мнению, появилось поколение новых политиков. «Это пока не статусные политики, не народные депутаты, не члены партий, а гражданские активисты. Сегодня эти люди играют не последнюю роль в развитии Майдана, а завтра-послезавтра, через три-четыре года могут прийти на смену многим нынешним политикам. Поэтому Майдан зарядил серьезный процесс смены поколений политиков и вывел на политическую сцену новых людей», — говорит Карасев. Майдан, по мнению политолога, повернул Европу к реальностям Украины. «Он показал, что ставка на административные формы при интеграции Украины и Европы, ставка на элиты при подготовке Соглашения об Ассоциации и Зоне свободной торговли не были верными. Нужно было делать ставку на украинское общество», — считает Вадим Карасев. «Украина раньше рассматривалась многими в мире как один из заповедников постсоветского застоя. Теперь на Украину смотрят по-другому — как на страну, которая имеет европейское будущее. Это радикально меняет имидж Украины», — уверен он. Автор: -
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |