ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Памяти жертв Холокоста
01.02.2014 / Газета: Одесский вестник / № 4(647) / Тираж: 5481

Несколько сотен одесситов, несмотря на снегопад, пришли 27 января в Прохоровский сквер почтить память жертв Холокоста. Именно отсюда в 1941 году фашисты отправляли тысячи евреев и ромов в концентрационные лагеря. Вместе с руководителями города и области, представителями общественных организаций, а также бывшими узниками гетто и праведниками мира горожане возложили цветы и венки к памятному знаку «Дорога смерти».

По официальным данным, в годы оккупации в Одесской области было убито более 272 тысяч евреев, из них 23 тысячи – дети. На самом же деле жертв нацисткой политики значительно больше.

— Холокост – это страшная трагедия, урок истории, который мы не должны забывать. Если вспомнить «хрустальную ночь» 1938 года, когда под националистическими лозунгами зарождалась нацистская идеология, и провести аналогию с тем, что происходит сегодня по всей стране, то снова — те же лозунги, те же разбитые витрины. Мы должны понимать, что воинствующий национализм неизбежно ведет к появлению палачей. И мы сегодня здесь, потому что помним о жертвах Холокоста и сделаем все, чтобы подобная трагедия не повторилась, — отметил исполняющий обязанности одесского городского головы, секретарь горсовета Олег Брындак.

Автор: Лилия Родзянова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011