ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесский Евромайдан осудил парламентариев за обострение языкового вопроса
28.02.2014 / Газета: Одесская Правда / № 17(112) / Тираж: 28000

Одесситы попытались сгладить языковую проблему, которая с новой силой обострилась в Украине после отмены скандального и по сути неработавшего закона Кивалова-Колесниченко.

На ежедневном собрании одесского «Евромайдана» активисты зачитали резолюцию, подготовленную членами «Самообороны». В тексте значится, что власть много лет занималась спекуляциями, цель которых — разделить граждан по языковому признаку, и яркий пример такого подхода — принятый перед парламентскими выборами 2012 года «закон Кивалова-Колесниченко», который только накалил обстановку в стране, не решив при этом проблемы национальных общин.

К примеру, болгарская община Измаила так и не смогла добиться получения положенного по закону статуса для родного языка. К тому же представители сорокатысячной болгарской общины безуспешно добивались открытия в Одессе украинской государственной школы с болгарским языком обучения.

На собрании у Дюка активисты одесского Евромайдана предложили создать рабочую группу, которая будет заниматься проблемами статуса русского языка в Одессе.

-Давно назревшая отмена «закона Кивалова-Колесниченко» должна была сопровождаться принятием нового, разумного и демократического закона, который раз и навсегда положил бы конец спекуляциям на языковых вопросах, — говорится в резолюции.

Активисты готовы разработать соответствующий законопроект и приглашают к работе ученых, экспертов, представителей национальных сообществ и депутатов. Участников других «евромайданов» призвали поддержать это обращение и присоединяться к работе над законопроектом.

Отметим, во Львове также не рады необдуманным действия парламентариев. В столице Западной Украины организовали массовую акцию в поддержку русскоязычной части Украины: весь день 26 февраля многие львовяне говорили на языке Пушкина, выражая таким образом протест против отмены языкового закона, предоставлявшего официальный статус региональным языкам.

-Права каждого человека независимо от национальности и языка, честь и достоинство – вот за что мы стояли на Майдане, и продолжаем стоять,- говорится в обращении инициативной группы львовян к русскоговорящим соотечественникам.- Мы вместе стояли на баррикадах, мы вместе с вами скорбим о погибших и мы вместе с вами хотим построить новую Украину. Мы обращемся к вам на русском в первую очередь потому, что для нас важно теперь поддержать вас в борьбе, которая все еще продолжается в Луганске, Крыму, Днепропетровске, Херсоне и Одессе

К слову, в знак протеста против отмены Верховной Радой закона об официальном статусе региональных языков львовское «Издательство Старого Льва» решило выпустить в печать первую за 11 лет своего существования книгу на русском языке.

-Я украинка, моя профессия — украинский язык, — объяснила свою позицию издатель Марьяна Савка. — Я говорю по-украински, пишу по-украински. Но я не могу видеть и слышать этой спекуляции на языковом вопросе.

При этом отрадно, что рускопечатным первопроходцем во Львове будет книжка «Если бы я была …» одесситки и активистки Майдана Зои Казанжи.

Автор: Арина КРАСНОВА

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017