ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесский губернатор решил покончить с «неправильными» парковками
27.03.2014 / Газета: Слово / № 12(1082) / Тираж: 14515

Новый глава Одесской области решительно определил главную проблему региона — неправильные парковки автомобилей в Одессе

На улицах Одессы засилье сотрудников ГАИ. Новые служебные «тойоты» со спецсигналами, яркие манишки гаишников на каждом шагу создают впечатление, что в городе происходит нечто грандиозное, но непонятное на первый взгляд.

Непосвященные придумывают версии о прибытии неких важных персон из столицы, а также о тайных ответных мерах против Путина. (Дескать, дороги под надежным контролем). Лишь немногочисленные информированные одесситы украдкой и шепотом рассказывают: глава области Немировский объявил невиданную спецоперацию против неправильных парковок — дескать, грядет «силовая расчистка тротуаров» от машин.

Слухи на кухнях в одесских квартирах вскоре получили обоснование. О том, что масштабная спецоперация таки проводится, и автором этой идеи является именно Владимир Немировский, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Расслабленные от весеннего потепления одесские водители вдруг оказались в состоянии осажденных. На каждом квартале как из-под земли перед ними вырастает человек со свистком и жезлом. Госавтоинспекция жестко приступила к патрулированию улиц Одессы с целью очистки пешеходных зон «от незаконно припаркованных транспортных средств». Народ напряженно и насмешливо ожидал, когда ГАИ разгребет автозавалы на тротуарах.

«Ежедневно экипажи ГАИ будут следить за соблюдением правил дорожного движения. Одна из проблем города — стихийные парковки автомобилей, из-за чего тротуары Одессы практически потеряли пешеходное значение», — грозно отмечается в сообщении канцелярии губернатора. Пока инспекторы не составляют протокол на нарушителей, задержанных в первый раз, а ограничиваются лишь устными замечаниями.

Битва за права пешеходов хотя и приобрела массированный характер, но преподнесла множество вопросов. Впрочем, о том, как наладить систему цивилизованной парковки в миллионной Одессе, идет многолетняя серьезная дискуссия. Менялись мэры, законы и правила дорожного движения, количество техники на улицах неумолимо увеличивалось, и все понимали, что одними «пугалками» в виде гаишников, эту проблему не решить. Необходим комплексный подход и системная работа. А нынешний способ нахрапом освободить тротуары, увы, больше смахивал на популистский пиар-прием. А что, собственно говоря, конструктивного готовы предложить чиновники с проспекта Шевченко кроме репрессивных мер? И почему проблема парковок в Одессе более актуальна, чем подготовка к посевной кампании и ремонт дорог в области? А как быть с целым спектром политических проблем, которые угрожают взорвать социальный микроклимат региона? Готов ли губернатор создать базу для диалога различных общественных сил? А как обстоят дела с парковками в Измаиле, Белгороде-Днестровском и Ильичевске? Ответов на подобные вопросы пока нет. В качестве новшеств новой власти в Одессе фигурируют лишь люстрационные списки и гаишники на тротуарах...

Автор: Виталий АТАНАСОВ

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012