ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«На нашей земле будет мир нерушим»
12.04.2014 / Газета: Вечірня Одеса / № 55(9973) / Тираж: 10407

Участники пробега

Наконец, посчастливилось мне поучаствовать в знаменитом одесском переходе «100 километров за 24 часа»! Призом для меня была сама возможность приобщения к этому поистине героическому маршруту в год 70-летия освобождения города-героя Одессы от фашистской оккупации.

Мои друзья уже несколько лет подряд преодолевали эту дистанцию, и всякий раз их рассказы и фото раззадоривали мое любопытство. Но... находились неотложные хозяйственные дела, и собственный «старт» приходилось переносить на следующий год.

А сердце, исполненное уважения к украинцам, защищающим свое право на счастливое будущее, рвалось в Украину. Мысленно я был на Майдане, когда 22 февраля люди принесли зажженные свечи в память граждан, погибших в Киеве, когда 10 марта в честь 200-летия со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко с его портретами вышли на антивоенный гражданский пикет на Пушкинскую площадь. Бессмертны строки поэта: «...I на оновленiй землi врага не буде, супостата, а буде син i буде мати, і будуть люди на землi». Позже, 15 марта, накануне крымского референдума, мы с друзьями-единомышленниками вышли на московский Марш Мира. По бульварам, от Пушкинской площади до проспекта Сахарова, прошли 25—30 тысяч наших сограждан. Теперь я имею возможность сравнить: душой они очень похожи на одесситов, которые 5—6 апреля сопровождали меня на дистанции, приютили на несколько дней в городском турклубе и постоянно приходят на помощь, с какой бы просьбой к ним ни обратился. Все, конечно, разные, но у всех общее качество, присуще Людям, — умение сочувствовать, сопереживать чужой беде и чужой радости так же или еще сильнее, чем своей собственной, — национальность или гражданство не имеют значения.

Потому я заговаривал с каждым участником перехода, стараясь поддержать их и сам заражаясь их энтузиазмом. Сами собой слагались стихотворные строчки: «...сто километров — одна лишь ступенька лестницы, что устремляется ввысь...» Дух товарищества и взаимовыручки — главное, что восхищает в «сотке», хотя и приморские пейзажи невозможно забыть. Спасибо волонтерам и активистам турклубов на всех КП по трассе. Теплота их участия согревала пасмурным ветреным днем не меньше, чем чай с лимоном и печеньем, каша, уха и, конечно, сало, которым нам тоже предлагали подкрепиться.

Надолго запомню и велосипедиста на железнодорожном переезде в Сухом Лимане, вручившего мне конфету «Тарас Бульба» с подбодряющими словами, столь необходимыми на 9-м десятке маршрута. А дети с горячим чаем на полуночной пустынной продуваемой улице в Таирово... А через 2 километра — пара одесситов у небольшого костерка с тем же чаем и домашним вареньем из алычи... От такой бескорыстной заботы просто крылья вырастают за спиной. Последние 4 километра, как и в самом начале «сотки», я бежал, не останавливаясь.

Мой результат — 15 часов 15 минут. По времени он мог быть и лучше, но по эмоциям для меня эта «сотка» самая яркая, необычная. И пусть она будет такой всегда и для всех!

Москва — Харьков — Одесса

Автор: Юрий Васькин

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014