ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



КРУИЗОВ МОЖЕМ НЕ ДОЖДАТЬСЯ
16.05.2014 / Газета: Порто-франко / № 18(1213) / Тираж: 22000

Если прошлый год по количеству судозаходов круизников был рекордным за годы независимости Украины, то в этом, в связи с событиями в стране, ситуация значительно ухудшилась.

Как сообщили в пресс-службе Одесского порта, уже зарегистрированы 45 заявок на отмену судозаходов, из них 20 судозаходов теплохода «Адриана». Таким образом, в порту Одесса в будущем круизном сезоне ожидают 71 судозаход круизных судов и 38 грузопассажирского Rо-Rо парома «Изабелла». Круизная компания Costa Cruises (Италия) уже приняла решение отменить запланированные мероприятия в Одессу и Ялту в 2014 г. (лайнер COSTA DELIZIOSA). Вместо этого лайнер увеличит стоянку в Стамбуле и зайдет в болгарский Бургас. Azamara Club Cruises отменила июньский заход судна Azamara Quest, которое должно совершить круговой круиз по Черному морю, и заменила Одессу, Ялту и Севастополь на турецкий Бартин, греческие порты Волос и Нафплион, а также добавила еще один день в Стамбуле в середине года. Однако еще два судозахода этого судна в Одессу в августе и в сентябре пока планируется сохранить.

Компания Windstar Cruises вынуждена была заменить судозаходы в порты Ялта и Севастополь в порты Северной Турции Амасра (Бартин) и Самсун в своих новых предложениях круговых круизов по Черному морю на судне Pride Star. Судозаходы в Одессу на этот год пока остаются в туре.

Oceania Cruises отменила судозаход в Одессу в июле, заменив грузинским Батуми и турецким Трабзоном, а также лишней ночью в румынской Констанце.

MSC Cruises — добавил вместо аннулированных заходов в Ялту и Одессу греческий Волос и болгарский порт Варна (лайнер MSC Sinfonia).

Оператор Seabourn Cruise Line отменил три тура в Одессу. Теперь лайнер Seabourn Odyssey зайдет в Синоп, Констанцу, Варну и Несебр в семидневном круизе по Черному морю. Silversea Cruise Line исключил Крым, но оставил Одессу в своих планах.

Что касается речных круизов, то все круизы компании «Червона Рута» отменены.

Основными причинами отмен является спад продаж черноморских круизов и возврат уже купленных билетов. Причины возврата, по словам самих пассажиров, вопрос безопасности, боязнь выехать в тур и не вернуться обратно домой и, наконец, визовый вопрос. В данной ситуации компаниям экономически невыгодно осуществлять Черноморские круизы из-за отсутствия спроса. В основном страдают компании, которые на черноморских маршрутах оперируют судами пассажировместимостью более 2000 пассажиров.

В то же время для иностранных инвесторов Черноморское направление не перестает быть перспективным. 9 апреля 2014 года в Одессу зашел первый 144-метровый лайнер «Гамбург». Немецкое судно прибыло из болгарского Несебра, и через сутки отправилось в Сочи, минуя Крым. 19 апреля в Одесский порт зашло круизное судно Artania (Багамы), длиной 236 метров. Пассажирам, которых прибыло 996 человек, представилась возможность погулять по Одессе всего полдня. Тогда как на «Гамбурге» немецкие туристы знакомились с Южной Пальмирой целые сутки. Затем судно взяло курс на Румынию.

А вот судно FTI BERLIN круизной компании FTI Cruises с немецкими пассажирами посетило в круизе не только Одессу, но и Ялту.

Развивать Черноморское направление дальше планирует Royal Caribbean International, летом 2015 года запустит первые Черноморские круизы на Rhapsody of the Seas (1998 пассажиров). Судно класса Vision осуществит 3 круговых круиза из Стамбула, начиная с июня, в порты Сочи, Бургас, Одесса, Ялта и Севастополь, с ночевками в Сочи, Одессе и Стамбуле.

Автор: Материалы полосы подготовила Инна ИЩУК.

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.038