ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Трамвай № 27: быть или не быть?
15.11.2014 / Газета: Одесский вестник / № 47(5347) / Тираж: 5481

Жизнь коммунальных предприятий и управлений.

Одесгорэлектротранс рассматривает вариант закрытия движения трамвайного маршрута № 27 на участке между Люстдорфом (Черноморка) и Рыбпортом. Мера вынужденная. Возможно, городская власть и не пошла бы на такой шаг, укорачивая путь одного из старейших трамвайных маршрутов, курсирующего на окраине Одессы. Но анализ эффективности работы показывает крайнюю убыточность части маршрута и его низкую востребованность у пассажиров.

Линия маршрута № 27 открыта в 1962 году для обслуживания предполагавшейся промышленно-курортной зоны между Черноморкой и Сухим Лиманом, была построена двухпутной, хотя по ней во все времена курсировало не больше двух вагонов. Объяснялось это небольшим километражем линии, соединявшей Черноморку с Ильичевским рыбным портом, и временем в пути не более десяти минут — всего семь остановок. С годами и так неполные вагоны опустели: своих сотрудников Рыбпорт предпочитает развозить транспортом предприятия, пивзавод «Черномор» давно закрыт. С одной стороны путей — пустырь, с другой — разросшийся элитный поселок «Совиньон», жители которого в услугах электротранспорта не нуждаются. Появились конкуренты — маршруточники. Трамваем пользуются одиночки, которые и делают кассу на этом маршруте. Надо сказать — очень маленькую.

Движение 27-го маршрута в 2005-м году продлили в сторону города до 11-й станции Люстдорфской дороги и объединили с 29-м маршрутом. Время в пути уже составило больше 20 минут, количество пассажиров увеличилось, но опять же — только на участке от Черноморки до 11-й станции. В направлении Рыбпорта снова ехали единицы. Детальное изучение пассажиропотока показало, что основная часть пассажиров приходится на участок «11-я станция — Черноморка», где в среднем количество пассажиров в одном вагоне может достигать

38 человек. На участке «Черноморка — Рыбпорт» средняя загруженность два — три человека, а в час пик — от 11 до 20 человек.

По словам директора КП «Одесгорэлектротранс» Натальи Колесниченко, на фоне перевозок других трамвайных маршрутов доход на 27-м — минимальный. Удельный вес линейной выручки на участке между Черноморкой и Рыбпортом в общей сумме доходов трамвайного депо составляет 0,05%. Финансовый анализ эффективности работы маршрута показал, что за девять месяцев этого года доходы от перевозки пассажиров составили всего 9,8 тыс. грн, при этом затраты коммунального предприятия на обслуживание данного участка — 327,2 тыс. грн. Убытки предприятия несложно подсчитать: с начала года они составили

317 тыс., за прошлый год — 415 тыс. грн.

Относительно затрат стоит отдельно пояснить. Наши читатели, вероятно, помнят чуть ли не ежедневные сводки милиции о краже контактных проводов. Из-за вандализма прерывалась работа трамвая № 20 у Хаджибейского лимана, № 19 — на Даче Ковалевского. Неоднократно подобное случалось на участке между Черноморкой и Рыбпортом. В прошлом году там украли 1340 м провода, на закупку кабеля и восстановительные работы предприятие потратило

167 тыс. грн, не считая убытков от работы маршрута. В качестве отпугивающей меры было решено организовать работу ночного вагона. Но как показала практика, вагоновожатый катает сам себя, пассажиров в ночное время суток вообще нет.

Безусловно, в дальнейшем такие траты просто недопустимы. Учитывая тяжелое финансовое положение Одесгорэлектротранса и необходимость эффективного использования коммунальной собственности, руководство КП обратилось в городской департамент транспорта, связи и организации дорожного движения с предложением рассмотреть возможность закрытия движения трамвайного маршрута № 27 на участке между остановочными пунктами «Люстдорф» и «Рыбпорт», с вынесением этого вопроса на сессию Одесского горсовета. Стоит отметить, что ликвидация трамвайной линии на этом участке не оставит район без транспортного сообщения — тут курсируют три маршрутки: № 220, 220а и 519, работающие как в обычном, так и режиме маршрутного такси.

Но есть одно обстоятельство, которое может повлиять на решение транспортников. Жители поселка Бурлачья Балка, узнав о возможном закрытии движения, написали несколько обращений в адрес КП «Одесгорэлектротранс». Вопрос еще можно решить положительно, если руководство Ильичевского городского совета, к которому относится морской рыбный порт и село Бурлачья Балка, и Таировского поселкового совета Овидиопольского района области, в чьем ведении находится поселок «Совиньон», отреагируют на встречное предложение Одесгорэлектротранса.

- Мы письменно обратились к руководителям этих органов, — рассказывает Наталья Колесниченко. — Учитывая обращения граждан, мы предложили им рассмотреть возможность компенсации убытков на содержание участка пути трамвайного маршрута № 27 нашему предприятию. Тогда мы обеспечим потребность жителей села Бурлачья Балка в перевозках и не остановим работу маршрута на участке «Черноморка — Рыбный порт». Ведь фактически сегодня все затраты ложатся на городской бюджет.

Если участок все же будет закрыт, демонтированные трамвайные пути и спецчасти, пригодные для дальнейшей эксплуатации, будут использованы для нуждающихся в ремонте участков пути трамвайного маршрута № 7, общей протяженностью 2 км. Отжившие свое спецчасти, контактная сеть и опорные конструкции пойдут на лом, что позволит получить дополнительные средства на развитие предприятия.

Автор: Александр Сапожников

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.025