ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Бюджет Одессы-2015 сохранит социальную направленность
27.12.2014 / Газета: Одесский вестник / № 53(5353) / Тираж: 5481

Проект решения «О бюджете города Одессы на 2015 год» утвержден членами исполкома городского совета. Но документ сформирован на основании действующей налоговой и бюджетной базы и, безусловно, претерпит некоторые изменения. До конца 2014 года Верховная Рада будет рассматривать ряд изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы. Главный же финансовый документ страны — Госбюджет-2015 — народные депутаты утвердят не раньше 30 декабря.

Главный финансист Одессы Светлана Бедрега уверена, что бюджет Одессы на 2015 год наши депутаты утвердят на ближайшей сессии Одесского городского совета, но уже в январе. Пока же, представляя проект решения о городском бюджете, директор департамента финансов Одесского городского совета остановилась на тех новациях, которые будут учитываться при доработке бюджета города на следующий год.

Прежде всего, согласно новому Бюджетному кодексу в бюджете появится новый вид дотаций. Если в этом году в бюджете Одессы действовала дотация выравнивания в размере 390 млн грн, то в будущем появится так называемая реверсная дотация в размере 108 млн грн. Тут Светлана Бедрега пояснила: есть понятия «базовая» и «реверсная» дотации. Базовая — это когда средства передаются из госбюджета в местный, а реверсная, наоборот — изымаются в госбюджет. Поэтому 108 миллионов в нашей казне не задержатся — Одесса отдаст их Киеву. Появятся и две новые субвенции — образовательная (686,1 млн грн) и медицинская (656,9 млн грн). Таким образом, по словам Светланы Бедреги, в проекте бюджета на следующий год не будет понятий делегированных доходов и расходов.

Что касается доходов, то львиную долю бюджета Одессы составляет налог на доходы физических лиц. Правда, в прежние времена в городской казне оставалось 75%, а согласно новым законодательным актам этот источник поступлений даст в бюджет города на 15% меньше, но останется основным. Налицо уменьшение поступлений в городской бюджет — на 260 млн грн, однако этот недобор будет компенсирован другими источниками: поступлениями от Единого налога (в 2014 году поступления составили 300 млн грн) и от нового вида налога — акциза на розничные продажи подакцизных товаров — алкогольных напитков, табачных изделий и нефтепродуктов. Планируется установить максимальные ставки в размере 5% от розничной продажи подакцизных товаров, что обеспечит поступления в бюджет в размере 200 млн грн.

Городские финансисты рассчитывают и на налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Предполагается расширение налоговой базы, а именно — налогообложение коммерческой недвижимости. Сколько от этого получит город, пока неизвестно, потому как не утвержден механизм расчета налога: депутаты Верховной Рады еще не приняли изменения в Налоговый кодекс. Доходы от платы за землю планируются в размере 315 млн грн.

Основные расходы бюджета связаны с социальной сферой. В бюджете предусмотрено финансирование незащищенных слоев населения: планируются увеличение размера одноразовой помощи льготникам и предоставление адресной помощи на оплату коммунальных услуг работникам бюджетной сферы. Не закроют программу и по освобождению жильцов аварийных домов от оплаты услуг ЖКХ: на компенсацию этих расходов ряду коммунальных предприятий планируется выделить порядка 5 млн грн.

Напомнила Светлана Бедрега и о выплатах по реструктуризированному долгу по займу Одессы 2007 года. В следующем году кредит должен быть закрыт: городу осталось выплатить 4 млн швейцарских франков и 33 млн грн (суммарно расходы составят 105 млн грн).

Подытоживая заседание исполнительного комитета, где также рассматривался проект решения «Об утверждении программы социально-экономического развития Одессы на 2015 год», мэр Геннадий Труханов отметил, что представители власти должны научиться работать по-новому, быть более открытыми для общественности, работать слаженно и эффективно во всех направлениях.

Автор: Александр Беляев

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014