ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Не ради принципа
19.02.2015 / Газета: Одесские известия / № 15(4725) / Тираж: 18937

Страсти по Ланжерону не затихают с осени. 9 февраля состоялись очередные общественные слушания по этой теме. В результате был принят ряд решений, в частности, ограничивающих въезд транспортных средств на территорию пляжа. Об этом с помощью пресс-релиза «Демократического альянса», выступившего одним из организаторов слушаний, были уведомлены и одесские СМИ.

– В целом поздравляю всех сторонников ограничения въез­да на Ланжерон! Слушания подтвердили, что Ланжерон – это рекреационная зона и там нет места свободному проез­ду, и соответственно, нет потребности в таком количестве парковочных мест. Теперь ждем размещения знака, ограничивающего движение, и изменения проекта благоустройства, – написал в своем блоге Алексей Черный – один из лидеров одесского «Евромайдана» и движения против застройки Ланжерона.

Редакция обратилась к Алексею Черному с просьбой прокомментировать прошедшие слушания и ответить на несколько других вопросов.

– Алексей, Вы поздравили с победой своих сторонников – тех, кто выступал против въез­да частного транспорта на Ланжерон. Тем не менее исключения все-таки есть. Запрет не должен касаться электромобилей и автомобилей, перевозящих инвалидов. На практике все мы хорошо знаем, что когда что-то разрешено одним, а другим запрещено, всегда открывается лазейка для недобросовестных граждан, стремящихся обойти закон и получить материальную выгоду для себя. Не будет ли так и в этом случае?

– Согласен, но мы были вынуж­дены принять промежуточное решение. Взвесив возможные негативы от того, что может дать коррупционная составляющая, и ограничения, которые возникают у людей, не способных без личного транспорта попасть на пляж, решили, что у инвалидов должна быть возможность проезда на Ланжерон. Даже если после этого кто-то будет «нанимать» себе на работу инвалида первой группы как личного водителя, чтобы обойти запрет. Я не думаю, что это будет массовым явлением. Мы ведь против въезда авто не ради принципа, а ради того, чтобы воздух в курортной зоне оставался чистым. Думаю, что даже если и появится какое-то число нарушителей, которые смогут находить способ обойти запрет, оно будет незначительным и на качестве воздушной атмосферы это не скажется… Главное, чтобы не было столпотворения.

– Из этого вопроса возникает следующий: так парковка, оказывается, все-таки была нужна?

– 420 парковочных мест, на которые запланированы стоянки, – это слишком много для инвалидов и электромобилей. Инвалиды попросили 24 места и одно место возле ресторана «Хуторок». Пусть еще какое-то количество мест займут электромобили. А для кого остальные места? Кто их будет использовать?

– На сколько мест была запланирована парковка возле дельфинария – та, что вызвала такой резонанс?

– Эта парковка, для создания которой были срублены деревья и срезан склон, – на 78 мест.

– А сколько же там было вырублено зеленых насаждений?

– По нашим подсчетам – 63.

– А как этот факт аргументировали ваши оппоненты?

– Никак. Они это сделали очень быстро. Сначала сказали, что деревья не трогали, а потом заявили, что срезали шесть старых акаций. Сейчас они говорят, что высадили 64 саженца.

– Говоря о зеленых насаж­дениях и об их уничтожении, не могу не вспомнить о том, как несколько лет назад были срублены десятки красивых мощных деревьев на улице Мясоедовской, когда расширяли проезжую часть. Потом там появились саженцы, многие из которых так и не прижились. К сожалению, тогда никто из общественников не заступился за эти деревья… Но вернемся к Ланжерону…

Во время общественных слушаний происходили довольно неприятные инциденты – потасовки, драка, в результате которой есть пострадавший. В этой связи, участие «Самообороны» в поддержании общественного порядка во время проведения общественных мероприятий так уж необходимо? Может быть, именно из-за ее участия в «наведении порядка» и происходят конфликты?

– У меня богатый опыт организации самых разных мероприятий. Я скажу, что все слушания, которые мы провели, прошли без инцидентов. На последних просто был какой-то хам, который ходил и всех толкал локтями с возмущенным видом, когда люди пели гимн, и «Самооборона» в это вмешалась. Все действия ее были толерантны. Произошел всего один конфликт за 12 часов, и это при той давке, в которой люди значительное время отстояли. «Самооборона» отработала хорошо. Это объективно. Вообще я не знаю ни одной граж­данской структуры, которая готова обеспечивать порядок в городе.

– Алексей, вы член «Демокра­тического альянса». Насколько, по Вашему мнению, демократично использовать какие-либо иные структуры, кроме государственных правоохранительных органов, для «поддержания порядка в городе»?

– У меня есть опыт организации фестивалей и подобных мероприятий. Например, вспоминаю эпизод, когда люди дрались на сцене, разбили колонку. Милиция наблюдала и не вмешивалась. Я не уверен, что милиционеры готовы защищать правопорядок, они готовы только фиксировать, что происходит. Поэтому те, кто могут обеспечить защиту от провокаций на сегодняшний день, – это представители «Самообороны».

– Вы один из руководителей одесского «Евромайдана». Насколько однородно это движение? Всех ли входящих в него можно назвать единомышленниками?

– Движение «Евромайдан» объе­ди­нило людей совершенно разных, в том числе и по политическим убеждением. Но у всех была одна общая цель – борьба против Януковича. Как только этот вопрос был снят, у людей появились новые разные цели и разные механизмы их реализации. Конечно, между большинством из нас существуют определенное взаимопонимание и симпатия, но сказать, что мы совершенно одинаковые, будет неверно.

– Наши читатели просят задать Вам вопрос о том, какое отношение к «битве за Ланжерон» имеет Марк Гордиенко – личность в городе довольно известная и обладающая неодно­значной репутацией? По мнению части одесситов, он использует ваше движение в корыстных для себя целях. Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет.

– У Марка Гордиенко есть свой фронт работы. Он не принимает никакого участия в акциях по Ланжерону. Более того, он давал отрицательную оценку действиям активистов. Если он там и появлялся, то просто мог прийти посмотреть, но он не участник событий.

– Алексей, расскажите немного о себе. Кто Вы по образованию, чем занимаетесь, есть ли семья?

– По образованию я биолог, но по специальности работал недолго. С 2004 года занимаюсь общественными делами: организовываю различные мероприятия, круглые столы, конференции и осуществляю связь с общественностью. За это официально получаю деньги. Есть семья. Воспитываю двух дочек – Ярославу и Соломею.

«Демократический альянс» существует с 2006 года. Сначала мы были зарегистрированы как молодежное движение. Я был организатором его команды в Одессе. Затем «Демократический альянс» преобразовали в политическую партию. Но с момента вступления в Вооруженные силы Украины я приостановил членство в партии, как это предусмотрено законодательством. С сентября прошлого года служу в погранвойсках. С 17 января по 23 февраля у меня отпуск.

– Еще один вопрос, который интересует наших читателей, – это Ваше отношение к «Правому сектору».

– Всегда было отрицательное отношение к националистическим организациям, потому как туда привлекают не совсем уравновешенных людей, тех, кто не всегда трезво оценивает ситуацию. Часто националистические организации используют для проведения провокаций, в конечном итоге наносящих вред главному делу. Это если судить о националистических организациях в целом. Я не могу говорить о «Правом секторе» на всеукраинском уровне, так как не знаком со всеми его лидерами. Что касается одесской части, наши отношения не сложились, начиная с Майдана. Я всегда выступал против шовинистических кричалок и закрытых лиц. Но среди их активистов есть и вполне нормальные люди.

– Тем не менее в акциях на Ланжероне «Правый сектор» тоже отметился. Были ребята с закрытыми лицами и с нацио­налистической символикой на банданах…

– Да, они были среди участников протестов, но только один раз. После чего сказали, что больше участия принимать не будут.

Автор: Виктория Ерёменко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015