![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Хлеб в Одессе может подорожать до 10 гривен?
11.03.2015 / Газета: Комсомольская правда / № 52(4921/26316) / Тираж: 9000
Пекари называют причину – стоимость муки на рынке взлетела в два раза. С начала марта в Одессе снова повысилась цена на популярные сорта хлеба. Продукция крупнейшего местного производителя «Одесский каравай» подорожала на 10%, в итоге отпускная цена «Обеденного домашнего» увеличилась на 40 копеек, «Одесского» – на 44 копейки, «Новосельского» – на 41 копейку за буханку. В пресс-службе компании пояснили, что рост цен вызван объективными факторами, главным из которых является подорожание муки почти в два раза. Если раньше тонна муки стоила 4,2 тыс. грн., то сейчас стоимость подскочила до 7-8 тыс. грн. – «Одесский каравай» в августе – сентябре 2014 года сам закупал зерно для переработки его в муку, что позволяло снизить себестоимость и сдерживать цены на хлебобулочные изделия. Сейчас приходится выходить на рыночные цены, говорит руководитель группы ХБИ Lauffer Group в Одесской области, куда входит хлебокомбинат «Одесский каравай», Иван Гынга. До этого цена на хлеб поднималась совсем недавно – в начале февраля, и тогда одесситов предупреждали, что это еще не предел. Продавцы в киосках говорят, что «Обеденный», который сейчас стоит 7,40 грн, может подорожать до 10 грн. В том, что такое развитие ситуации вполне реально не сомневается и доктор экономических наук Николай Шутов. По его словам, с экономической точки зрения, рост цен на хлеб вполне оправдан. Мало того, что в стоимость главного продукта входит сильно вздорожавшие горючее, расходы на электричество и т.п., главной составляющей все же остается мука, стоимость которой постоянно повышается. – Здесь главная проблема в том, что те, кто производит муку, оказываются перед выбором: отправить ее на экспорт или пустить на внутренний рынок, и, поскольку экспорт для производителя выгоднее, это приводит к уменьшению предложения у нас и как следствие – росту цен, – пояснил экономист. При этом, экономист добавляет, что хлеб является товаром социального значения, поэтому власть должна взять под контроль ситуацию, и например, выделять дотации предприятиям. Автор: Анна Карцовник
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |