ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Следственные судьи Украины вправе требовать детального расследования того или иного преступления
09.04.2015 / Газета: Слово / № 14(1135) / Тираж: 14515

В Одессе состоялось расширенное заседание Ассоциации следственных судей Украины

Недавно созданная (декабрь 2014 года) общественная организация «Ассоциация следственных судей Украины» выходит на всеукраинский и международный уровень. Актовый зал Апелляционного суда Одесской области недавно собрал юристов всех направлений, чтобы обговорить проблемные вопросы, которые возникают при применении новой редакции УПК и о путях их преодоления.

Полномочия разные, цель — одна

Огромный зал едва вместил всех желающих принять участие в этой важнейшей для сегодняшней правоохранительной и судебной системы Украины дискуссии, где состоялся обмен опытом между судьями. представителями прокуратуры, милиции, представителями юридических учебных заведений.

Напомним. Ассоциации следственных судей Украины (АССУ) — очень молодая общественная организация. Она была создана по инициативе Киевского районного суда г.Одессы. Учредительным собранием учредителей общественной организации «Ассоциация следственных судей Украины» был избран ее председатель — председатель Киевского райсуда Одессы Сергей Чванкин. Состоялось всего третье ее заседание. Но на него собрались юристы всех направлений уже не только Одессы. но и других городов Украины. Более того, в заседании приняли участие и иностранные специалисты:

судья окружного суда штата Флорида США Марк Спайзер и лектор Гунал Корсун из Университета Чукурова (Турция).

Все это — безусловное свидетельство того, насколько важны для страны обсуждаемые на расширенном заседании АССУ вопросы.

— Все. кто сегодня собрались в этом зале — специалисты всех юридических направлений. Наши иностранные гости также делятся своим опытом в тех вопросах, которые сегодня вынесены на обсуждение. Важно и то. что у нас возникает живая дискуссия. И это не случайно. Сегодня накопилось слишком много вопросов. которые касаются Уголовно-процессуального кодекса Украины. Нашему УПК — только три года. Это очень мало. И есть много проблем. Очень хорошо, что сегодня в Одессу съехались юристы — представители многих регионов Украины, это делает нашу дискуссию очень живой, действенной. ведь только так мы сможем определить те конкретные положения. которые необходимы для доработки и внесения изменений в УПК. — говорит Сергей Чванкин.

Открывая расширенное заседание АССУ. которое, по сути, стало научно-практической конференцией. Сергей Чванкин. приветствуя гостей.

рассказал о полномочиях следственных судей в разных странах. Его доклад о сравнительно-правовых аспектах следственных судей в практике международного права содержал не только сравнительную характеристику работы таких судей, но и опыт их работы, который можно (а в некоторых случаях, наоборот, совершенно нецелесообразно) было бы применить в нашей стране.

Господин Марк Спайзер выразил уверенность:

— Необходимо, чтобы следственные судьи Украины были независимы от органов досудебного следствия. и чтобы у них была возможность выразить твердое «нет» органам досудебного следствия, когда это необходимо. Следственные судьи Украины вправе требовать более детального расследования того или иного преступления А для этого у следственных судей должно быть и достаточное знание права, и способность дать отказ, и, опять-таки. возможность проявить требовательность к тем. кто ведет следствие.

— Проблемы, которые сейчас имеются в законодательстве Украины. очень похожи на те. которые есть в законодательстве Турции. Подобные конференции дают возможность вместе находить пути преодоления этих проблем, — говорит господин Гунал Корсун.

Обобщение работы, выработка четких, определенных норм законодательства

Прошедшее расширенное заседание доказало истинность этих слов. Все выступления вызывали оживленную дискуссию. И это не случайно: ведь поднятые вопросы сегодня волнуют юристов всех направлений юриспруденции.

На заседании обговаривались проблемы, связанные с обжалованием бездеятельности следователя, которая заключается в невнесении сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований Украины, необходимость увеличения полномочий следственных судей в криминальном процессе и внесение изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно обжалования решений следственных судей и многое другое.

Как еще раз подчеркнул вице-президент Союза адвокатов Украины Иосиф Бронз, другие выступающие и участники дискуссии, именно создание Ассоциации следственных судей Украины поможет объединить работу следственных судей. А ведь эта недавняя фигура в уголовном процессе. Обобщение работы, выработка четких, определенных норм законодательства в практике следственных судей — это насущная проблема сегодняшнего дня.

Лейтмотивом прошедшей конференции также прозвучало, что судебная система Украины не должна быть отделена большой преградой от общества, не должна быть «замкнутой» в собственных процессах. Это чревато вакуумом: ведь уже существует недоверие общества и к судебной системе, и к самим судьям. Судебная система должна стать открытой.

Этому, собственно, и способствует пока еще молодая, но уже делающая серьезные шаги Ассоциация следственных судей Украины. Она уже уверенно становится той площадкой. которая и сможет преодолеть эту преграду, способствуя открытости судебной системы и общества.

Справка

Следственный судья — это судья суда первой инстанции, к полномочиям которого относится осуществление судебного контроля за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве. Кроме того, в случае рассмотрения ходатайства о применении негласных следственных (розыскных) действий, функции следственного судьи возлагаются на председателя или определенного председателем судью апелляционного суда. Следственный судья (следственные судьи) в суде первой инстанции избирается собранием судей из числа судей этого суда.

Автор: Мария КОТОВА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013