ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Услуг будет больше, а их качество – лучше
15.08.2015 / Газета: Одесский вестник / № 31(5384) / Тираж: 5481

В стране дан старт децентрализации, а это значит, что количество разрешительных документов, которые предоставляют центры административных услуг, постепенно возрастает. Специалисты Одесского центра предоставления административных услуг считают, что критерии результативности — в качественных показателях, в том, насколько оперативно люди получат тот или иной разрешительный документ. Начальник управления предоставления административных услуг Одесского городского совета Евгения Абрамова подробно разъяснила, какие документы сегодня можно оформить через центр, а также рассказала о приоритетных направлениях работы.

- Одесса в числе шести городов, где проводится эксперимент по предоставлению услуг миграционной службы. Что уже сделано для того, чтобы ускорить людям выдачу документов?

- На сегодняшний день через наш центр оказываются услуги, связанные: с получением паспорта гражданина Украины; выдачей нового паспорта в связи с его утерей, порчей или невозможностью дальнейшего использования; внесением изменений в фамилию, имя, отчество; вклеиванием нового фото при достижении 25- и 45-летнего возраста; проставлением отметок регистрации места проживания или пребывания гражданина на территории Украины; выдачей справки по месту проживания гражданина на территории Украины. Это составляет более 70% всех услуг, которые центр оказывает гражданам, поэтому особо обращаем внимание на своевременность оформления и выдачи документов. За счет сокращения руководящих работников мы увеличили количество администраторов на приеме. Выдачей документов теперь занимается специальное подразделение центра. Оно размещено в отдельном помещении. Реорганизация позволила снять напряженность и разделить потоки людей на тех, кто приносит документы на оформление, и тех, кто получает готовые разрешительные документы. В районных отделах центра выдача документов производится в отдельных комнатах. Этот опыт мы учли, когда начали в январе этого года оформлять через наш центр документы Госземагентства. Согласовали сроки с соответствующими управлениями, и сам процесс сейчас протекает без каких-либо осложнений.

- Существенно можно сэкономить время при оформлении документов в режиме онлайн. Как скоро ваши клиенты смогут воспользоваться такой услугой?

- Городской совет утвердил программу «Открытый электронный город». Один из разделов этой программы — создание электронного портала центра предоставления административных услуг. В завершающей фазе находится разработка автоматизированного рабочего места администратора, рабочих мест субъектов предоставления документов. Это, своего рода, — внутренняя электронная система документооборота центра с субъектами получения услуг. Она позволит значительно сократить время обслуживания граждан, ускорит взаимодействие с организацией, оформляющей разрешительные документы. Более того, если в режиме онлайн принят пакет документов, не нужны оригиналы документов, процесс оформления начнется по предоставленным электрофотокопиям. Разработка и внедрение информационного портала пользователя даст возможность внедрить автоматизацию административных услуг в электронной форме. Гражданин сможет зарегистрироваться, оформить заявку, отсканировать необходимые документы и передать их в нашу электронную систему, зарезервировать время приема в центре. В случае необходимости предоставления оригиналов документов он сможет явиться на прием в заранее согласованное время.

- Аналогично с помощью электронных систем можно регулировать и очередность приема...

- Думаю, что такая система в нашем центре будет функционировать через месяц, а монтаж оборудования начнется через две недели. Совместно с руководством департамента информации Одесского городского совета мы провели переговоры с компанией-поставщиком, попросили доработать предложенную нам программу. Суть в том, чтобы исключить любые риски, связанные с человеческим фактором. Клиент должен иметь возможность ввести в терминал свои фамилию, имя, отчество, а в полученном талончике должны быть указаны конкретная услуга и время приема. Поэтому мошенники не смогут приторговывать такими талончиками, а клиент быстро и качественно решит свой вопрос. Наша задача — четкое соблюдение графика работы системы.

- В районах отделы центра пока функционируют в приспособленных помещениях. Будут ли они реконструированы?

- Посредством капитального ремонта помещений мы добьемся того, чтобы уже в ближайшее время районные отделы в Малиновском и Киевском районах полностью отвечали требованиям законодательства и были комфортными для посетителей. Они будут функционировать на первом этаже, по принципу открытого окна. Там появятся отдельные места приема и выдачи документов, зоны ожидания, отдыха, комната матери и ребенка, столовая. Зона системы самообслуживания позволит заявителю войти в Интернет, воспользоваться информационным и платежным терминалами. Что же касается Суворовского и Приморского районов, то там будет точно так же, но после того как мы подберем здания, которые можно адаптировать под работу центров предоставления административных услуг.

- А что говорят цифры о результативности работы центра?

- В июле мы приняли к оформлению 11700 дел. Каждый наш районный отдел в среднем обслуживает по сто клиентов в день. В сравнении с январем количество оказанных услуг заявителям возросло на 67%. Капремонт зданий и модернизация помещений позволят нам увеличить производительность в ближайшие несколько месяцев в среднем на 30-40%.

- Малый бизнес в ожидании: когда же паспорт привязки и другие документы на размещение временных сооружений можно будет получить в течение десяти дней?

- На прошлой неделе наше управление совместно с управлением развития потребительского рынка и защиты прав потребителей, а также с управлением архитектуры и градостроительства и юридическим департаментом завершили работу над новым регламентом взаимодействия органов исполнительной власти Одесского городского совета по предоставлению разрешений на размещение временных сооружений. Со дня на день он должен вступить в силу. Это позволит предпринимателю только один раз через Единое окно подать документы и решить вопрос получения права на размещение временных сооружений не позднее чем за десять дней. Аналогичный регламент в ближайшее время будет разработан и для установки рекламных конструкций.

Автор: Игорь Стежко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013