ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Инвестиции от... самих себя
14.11.2015 / Газета: Одесские известия / № 98(4808) / Тираж: 18937

Сегодня Измаильский морской торговый порт испытывает серьезные проблемы: ветшает приобретенная еще в советское время техника, требует капитального ремонта причальная стенка... Однако руководство предприятия смотрит в будущее с оптимизмом. Ведь есть все основания полагать, что самые сложные годы уже позади. Также здесь уверены, что с трудоспособным и высокопрофессиональным коллективом, который сейчас сложился в порту, по силам любые задачи. В том числе и по увеличению объема грузоперевозок и повышению производительности труда. В доказательство этого можно сослаться на выполнение годового плана еще в сентябре.

Слагаемые прогресса

– Высоких результатов удалось достичь благодаря упорной работе всех членов коллектива, – рассказывает директор ГП «Измаильский МТП» Андрей Ерохин. – К сожалению, есть в этом году падение по углям: отставание по сравнению с 2014 годом – 300 тыс. тонн. Падение выгрузки твердого топлива частично удалось компенсировать импортным грузом. Прежде всего – известняком, который используется в металлургической промышленности.

Администрация порта поставила перед собой задачу провести ряд переговоров для создания грузопотоков между предприятиями, объединенными в корпорации. В результате на сегодняшний день мы вышли на 100-120 тысяч тонн в месяц. Хотя стартовали с сорока тысяч. Речь идет в основном о сырье и продукции металлургии. Направления – Сербия, Венгрия, Австрия.

К слову, по итогам девяти месяцев предприятие уже отгрузило 1 млн 72 тыс. тонн окатышей (для сравнения: за тот же период в прошлом году – 231 тыс. тонн).

Таким образом, уже к началу сентября порт выполнил годовой план по товарообороту, переработав 3200000 тонн грузов. До конца декабря предприятие планирует выйти на показатель 4400000, что будет означать порядка 130 млн грн дохода. А это своевременно выплаченные зарплаты, социальные гарантии, отчисления в бюджеты всех уровней.

Перспективы

– Мы – порт на реке, и вплотную зависим от уровня воды в Дунае, – говорит Андрей Юрьевич. – Благодаря дноуглубительным работам, которые проводились АМПУ весной этого года в акватории порта, мы не остановились. Румынское направление грузит баржи на полную осадку, и у нас бы они просто не прошли. Сейчас мы грузим суда класса «река – море» металлоломом. Ждем также принятия закона о приватизации, тогда и можно будет говорить о конкретных штрихах будущего развития.

Андрей Ерохин делает акцент на том, что сейчас предприятие инвестирует само в себя. Уже в этом году планируется приобрести новую технику и произвести капитальный ремонт портальных кранов. Завершены работы по модернизации одного из них. И если на следующий год удастся остаться на таких же финансовых показателях, то будет сделано еще больше – приобретут новый портальный кран и отремонтируют пять старых.

Кадровая политика

Так же, как и в Украинском Дунайском пароходстве, здесь действует программа по омоложению кадров. Ведь именно молодым специалистам решать, каким будет завтрашний день порта. Предприятию необходимо новое поколение с активной жизненной позицией, готовое отстаивать свои взгляды, обладающее современными знаниями, потенциалом, способное обеспечить развитие градообразующего предприятия в Измаиле.

Программа реализуется в достаточно мягкой форме: когда пенсионер-портовик выходит на заслуженный отдых, то он получает несколько денежных окладов. Эти суммы могут варьироваться от 60 тыс. до 250 тыс. гривень, в зависимости от занимаемой должности, трудового стажа, заработной платы. Если человек за три месяца до наступления пенсионного возраста дает согласие выйти на заслуженный отдых, он получает эту сумму. Если же нет – деньги не выплачиваются.

– Сотрудник порта, который получает профильное высшее образование, имеет право на беспроцентную ссуду на год. Ведь квалифицированный молодой специалист – это будущее предприятия, – отмечает Андрей Ерохин. – Вместе с тем я согласен, что и опытный работник – залог стабильности. В общем, я за сплав молодой энергии и многолетнего опыта, который должен передаваться последователям.

Автор: Олег Колев

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012