ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Роскошь, доступная немногим?
23.01.2016 / Газета: Одесские известия / № 5(4828) / Тираж: 18937

Годовой пассажиропоток ООО «Между­народный Аэро­порт «Одесса» составляет примерно 800 тысяч человек. Это те, кому по карману платить за перелеты. Желающих летать гораздо больше – но цены…

Ситуация в авиатранспорте нынче не самая выгодная. Но при всех отшумевших и надвигающихся экономических бурях сотрудникам аэропорта удается работать успешно. И, как говорит директор ООО Виталий Портянко, в прошлом году предприятие было отмечено дипломом первой степени в номинации «Аэропорт года»!

Его новейшая история начинается с ноября 2011-го. «Родителями» являются Одесский городской совет и частный инвестор «Одес­са Аэропорт Девелопмент». Послед­ний также выступает в роли богатого папы, поскольку финансирует строительство нового терминала аэропорта и инфраструктуры стоимостью в 45 млн долларов США. Ввод в действие этого воздушного вокзала со странной волнообразной крышей начнется уже в этом году. Пропускная способность ожидается до 400 пассажиров в час.

Президент ассоциации «Аэро­порты Украины» Петр Липо­венко подчеркнул быстрый рост пассажиропотока в Международном аэропорту «Одесса». С середины осени прошлого года авиакомпания «Georgian Airways», к примеру, увеличила частоту рейсов из Одессы в Тбилиси до трех раз в неделю. Синхронно белорусской компанией «Белавиа» был открыт ежедневный рейс по маршруту Минск – Одесса – Минск. С 26 октября прошлого года каждый день приземляются и взлетают самолеты компании «Air Moldova», осуществляя сообщение между Одессой и Кишиневом.

И все же ни эти факты, ни официальные заявления не снимают реального беспокойства: будет ли достаточно пассажиров для того, чтобы предприятие оставалось рентабельным? Пока терминал, который потенциально сможет обслужить три миллиона пасса­жиров в год, строится, как говорится, на вырост. По данным отдела морехозяйственного комп­лекса и транспорта Одесской облгосадминистрации, в минувшем ноябре пассажиропоток упал на 6,5% в сравнении с позапрошлогодним.

Объективно это объясняется от­меной рейсов на Россию. Так­же в связи с крымскими собы­тиями изменился маршрут при перелете в Турцию, а это удорожает стоимость билета. Упомянутые направления обеспечивали существенный приток пассажиров. Собственно рейс на Кишинев – попытка исправить положение, потому что путь в Москву лежит через столицу Молдовы. Сам же по себе этот рейс малоэффективен. До близко расположенного Кишинева всего полчаса лету. На первом рейсе оттуда прибыло 26 человек, улетело обратно 56.

В целом, если говорить о перспективах, в Украине транспортные схемы отличаются от тех, которые имеют место в развитых странах. Обычно везде расстояния более 300 км покрываются с помощью авиатранспорта. Поскольку там в процессе пассажирских перевозок используется больше самолетов, есть основания для снижения цен на билеты. Например, в Турции рейс Стамбул – Измир при расстоянии 560 км стоит 54 доллара. Проще сказать: 10 километров – примерно один доллар. Иначе в Украине: стоимость воздушного путешествия от Одессы до Киева при расстоянии по прямой 445 км обходится в сумму, близкую к 100 долларам. То есть 10 км – около двух долларов. А еще и с учетом разницы в доходах граждан в двух странах выходит, что самолет у нас превращается из средства передвижения в роскошь, доступную немногим.

При анализе нельзя забывать и о таком факторе, как неуклонно падающая платежеспособность граждан. Такое положение дает карты в руки иностранным компаниям, которые могут внедряться на украинский рынок авиа­перевозок, откровенно применяя демпинг. Пассажирам нужно добраться до мест назначения, а кто туда доставит, им не столь важно. Но подобный разворот событий подрезает крылья отечественным авиакомпаниям, которые не выдержат конкуренции.

Не в пользу одесского аэропорта, видимо, говорит и более высокая стоимость заправки здесь воздушных судов, чем, например, в том же Харькове.

Тем не менее терминал строится. Полеты совершаются своим чередом. Сервис обеспечивается качественный. За 2015 год ООО «Международный аэропорт «Одесса» пополнило городской бюджет в общей сложности на 35 млн гривень. Дивиденды были выплачены пятью равными частями в установленный срок. Аэропорт является взлетной полосой надежд на то, что у предприятия впереди новые счастливые перемены.

Автор: Владислав Китик

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012