ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Стремительный конкурс
27.02.2016 / Газета: Одесские известия / № 15(4838) / Тираж: 18937

К сожалению, к моменту выхода номера нашей газеты в свет время, отведенное для подачи заявлений на участие в открытом конкурсе на замещение руководящих постов в пятнадцати областных коммунальных учреждениях здравоохранения, уже закончится. Соответствующее распоряжение было подписано 18 февраля.

Стоит напомнить, что 19 февраля на сессии областного совета было принято решение о продлении контрактов с уже упомянутыми пятнадцатью руководителями всего на два месяца – как раз на тот срок, в течение которого будет проведен конкурс. В прилагаемый к проекту решения список попали главные врачи областных кардиологического, противотуберкулезного и кожно-венерологического диспансеров, центра профилактики и борьбы со СПИДом, областной психиатрической больницы № 2, руководители бюро судебно-медицинской экспертизы, Белгород-Днестровского медучилища, курсов повышения квалификации и переподготовки младших медицинских и фармацевтических специалистов, Измаильского специализированного дома ребенка, областной научной медицинской библиотеки.

Как отметила исполняющая обязанности заместителя председателя ОГА Мария Гайдар, стаж руководящей работы у перечисленных людей внушительный – дольше всех (34 года) областное бюро судебно-медицинской экспертизы возглавляет Григорий Кривда. Наименьший стаж – 11 лет. Таков он у двух руководителей.

– Мы не ставим своей задачей поменять всех, – подчеркнула Мария Егоровна. – Речь идет о том, чтобы разобраться, насколько руководитель способен эффективно организовать работу в современных непростых условиях.

Те, кто уже работает, должны будут представить отчет. А претенденты – программу развития учреждения на год и на три года.

Конкурс пройдет в пять этапов, где решающими станут интервью, тестирование и итоговое собеседование. Принимать решение о выборе кандидата на должность и вынесении решения о его назначении на сессию областного совета доверено комиссии. В нее войдут по два представителя от каждого мед­учреждения, по одному депутату от каждой фракции облсовета и приглашенные эксперты.

Как уже было сказано, срок подачи заявлений на конкурс был минимальным – с 19 по 26 февраля. Те, кто считает себя достойным посоревноваться за руководящий пост, но в этот момент находился на больничном, в командировке, отпуске, на курсах повышения квалификации, скорее всего, свой уникальный шанс подняться по служебной лестнице упустили. И для меня так и осталось загадкой, почему надо было настолько ограничивать сроки? Ведь если решение должно быть принято в течение двух месяцев, то, значит, и на подачу заявлений можно было бы отвести если уж и не стандартный месяц, как принято, то хотя бы недели три. Тогда кандидаты получили бы возможность точнее и предметнее написать программу развития того или иного учреждения.

Непонятна и роль, отводимая при проведении конкурса трудовому коллективу. Два его представителя в комиссии – это, скорее, для галочки. Гораздо логичнее было бы, если бы конкурс предусматривал выступление претендента-финалиста перед теми, кем он собирается руководить. Потому что мнение комиссии – это все-таки мнение извне, мнение людей, знающих о здравоохранении со стороны. А вот убедить в своей правоте сотрудников, заставить их поверить в предложенный план действий, согласитесь, дорогого стоит! И потому в итоге наилучшим вариантом был бы кандидат, которого выбрали бы и члены комиссии, и сотрудники медучреждения.

Автор: Лана Волина

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.022