ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Энергосбережение: местные инициативы
22.03.2016 / Газета: Одесские известия / № 22(4845) / Тираж: 18937

В мае 2015 года в рамках совместного украинско-немецкого проекта «Устойчивое развитие жилищного хозяйства в Украине: содействие местному развитию и усиление роли общественных организаций» был проведен конкурсный отбор энергоэффективных мини-проектов в жилищном фонде на территории четырех городов – Львова, Херсона, Запорожья и Одессы.

Основная цель их реализации – мотивировать целевые группы на воплощение в жизнь собственных инициатив, направленных на повышение энергоэффективности в жилищном фонде и усовершенствование управления жильем.

К участию в конкурсе приглашались некоммерческие негосударственные организации, ассоциации, объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), занимающиеся вопросами энергоэффективности в жилищном фонде и управления жильем.

Начиная с ЖСК

Победителем конкурса на территории Одесской области стал проект «Энергосберегающие технологии для ОСМД». Он осуществлялся Христианским гуманитарно-экономическим открытым университетом совместно с ЖСК «Ленинский-31»

(г. Одесса, ул. Генерала Бочарова, 30).

Для достижения запланированного группа управления определила своей задачей автоматизацию учета потребляемой тепловой энергии. А также автоматическое управление и контроль за температурой воздуха в помещениях, температурой смешанного теплоносителя и его давлением. По проекту был установлен теплопункт в многоквартирном доме по адресу: ул. Генерала Бочарова, 30. Вследствие этого во всех квартирах поддерживалась одинаковая температура – 22-23 градуса, потребление тепла и плата за него уменьшились, а качество услуги повысилось.

На базе Христианского гуманитарно-экономического университета проводились мероприятия: ряд семинаров для инициативных групп граждан, желающих создать ОСМД, встречи с представителями предприятий, производящих энергосберегающее оборудование, ЖСК «Ленинский -31», конференция по вопросам энергосберегающих технологий и т.п.

Как следствие, сегодня в процессе организации находятся девять ОСМД, несколько ОСМД решили установить теплопункты, вышло несколько телевизионных передач с интервью представителей проекта, что способствует информированию граждан о внедрении энергосберегающих технологий в жилых домах.

Планируется создание центра информирования и юридической помощи ОСМД и инициативным группам граждан. Создан информационный блог проекта, в котором представлены все результаты работы. Это способствует информированию граждан о возможных механизмах и технологиях энергосбережения и проведения санации их домов.

Львовский опыт

Интересный проект стал победителем на Львовщине. Его название – «Общественное содействие устойчивому развитию жилищного фонда Львовщины и повышению его энергоэффективности». Он был представлен Львовской ассоциацией владельцев жилья и управляющих жилой недвижимостью (город Львов) совместно с Агентством регионального развития «Перспектива Стрыйщины» (город Стрый) и Жовквовским цент­ром городского развития «Свет Культуры» (город Жовква).

Целью проекта является популяризация концепции устойчивого развития жилищного хозяйства в его экономическом, экологическом и социальном аспектах с акцентом на энергосберегающих мероприятиях. Проект нацелен на то, чтобы мотивировать владельцев квартир и домов к более эффективному использованию энергии и охране окружающей среды, предоставить им инструменты практического применения энергосберегающих технологий, привлекая местные ресурсы.

Среди ключевых положений проекта – совершенствование управления жилой недвижимостью путем проведения просветительско-учебной кампании для определенных групп населения; создание специальных площадок для демонстрации и воспитания общественного актива много­квартирных домов; кооперация вокруг Ассоциации инициативных собственников жилья с целью отстаивания их прав и реализации законных интересов.

Для решения проблемы недостаточного информирования о реальных возможностях по энергосбережению в квартирах и домах, для передачи своего опыта в энергосбережении Агентство регионального развития «Перспектива Стрыйщины» создает Энергетический офис с мастерской энергосберегающих технологий для квартир и домов и энергетическим консультантом. Проектом предусмотрено изготовление переносного стенда с действующим оборудованием для демонстрации возможностей по энергосбережению в квартирах и домах. Стендовое оборудование будет демонстрироваться на общегородских и отдельных мероприятиях, направленных на целевую аудиторию, в частности в учебных заведениях. Будут созданы и размещены на интернет-ресурсе «YouTube» 13 видеороликов, рассказывающих об опыте АРР «Перспектива Стрыйщины» в проведении энергоэффективных мероприятий в квартирах и домах.

Проект также предусматривает обустройство настенных светодиодных светильников в подъездах (на входах и на всех этажах) и в подвалах многоквартирных жилых домов города Жовква. Предусмотрено приобретение готовых светодиодных светильников местного производства. Они рассчитаны на напряжение 220 вольт, их мощность – 6 ватт, цена и качество соответствуют современным требованиям.

Приведенные примеры свидетельствуют о довольно большом потенциале местных инициатив, которые надо лишь поддержать и воплотить в жизнь.

Юрий ГЕРАЩЕНКО, президент ОО «Экологический центр устойчивого развития Украины»;

Олеся ГОЛОВИНА, кандидат экономических наук, доцент ХГЭУ, ОГЭкУ

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013