ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Страсти по зонингу
07.06.2016 / Газета: Вечірня Одеса / № 63(10324) / Тираж: 10407

Месяц назад городское управление архитектуры и градостроительства представило на суд общественности план зонирования территории города (см. «ВО» от 26 апреля с. г. «Генплан — стратегия, зонинг — руководство к действию»).

Этот документ уточняет положения Генерального плана развития города. Опираясь на него, городская власть должна выдавать застройщикам градостроительные условия и оформлять проекты землеотводов. По словам заместителя городского головы В. Шандрыка, разработка зонинга упрощает взаимоотношение города и застройщиков. Без него даже для размещения маленького кафе необходимо разрабатывать детальный план территории, а это очень дорогостоящая процедура.

Ознакомиться с картой зонирования можно было до 16 мая. Документ этот, как в свое время и Генплан, вызвал негативную реакцию общественности. К проекту зонирования были внесены около сотни замечаний и предложений. Основные претензии горожан: в проекте изменены целевые назначения земельных участков, план урезает часть рекреационных зон и объектов культурного назначения, из-за чего существенно уменьшаются границы исторического ареала города, прибрежных и парковых зон; появились новые места массовой многоэтажной застройки; имеются технические ошибки. По мнению общественников, зонинг в таком виде позволит строительство АЗС в курортной зоне, узаконит возведение высотных зданий в исторической части города и в прибрежной полосе.

И как вывод: план зонирования разработан в интересах застройщиков, а не горожан. Активисты провели митинг протеста под стенами мэрии.

На заседании градсовета общественники, требовавшие учесть и внести в проект зонинга замечания, высказанные в ходе обсуждения, не получили ответа на свои вопросы. Поэтому на заседании депутатской комиссии по вопросам планирования застройки территорий, городского дизайна и архитектуры общественность Одессы потребовала создать согласительную комиссию с привлечением экспертов. Депутаты поддержали это обращение, которое было направлено мэру Г. Труханову.

Каково же было удивление активистов, когда 30 мая, на очередном заседании комиссии горсовета по архитектуре и градостроительству о создании согласительной комиссии даже речь не шла. Общественникам заявили, что «представленный документ носит рекомендательный характер», а замечания к нему «нигде не обнародованы». По словам заместителя главного архитектора М. Касимова, к рассмотрению приняты 65 замечаний, поступивших от представителей общественности, они найдут отражение в зонинге в процессе его доработки.

Несмотря на заявление члена комиссии Б. Гиганова, что «принимать документ в нынешнем виде преступно, и профильная комиссия горсовета не должна стать соучастником этого преступления», депутаты все-таки одобрили план зонирования города и рекомендовали вынести его на рассмотрение сессии горсовета. Правда, председатель комиссии Н. Крикливый пообещал снять вопрос с повестки дня, если в документ не будут внесены изменения.

Фракция «Оппозиционного блока» обратилась в Приморский районный суд с иском о запрете выносить проект зонинга на сессию и требованием создать согласительную комиссию по доработке документа с учетом правок, предложенных общественностью города.

Автор: Валентина Стольная

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014