ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



СТОИТ ЛИ НАМ ПРИНИМАТЬ ЕВРОВИДЕНИЕ?
24.06.2016 / Газета: Порто-франко / № 23(1317) / Тираж: 22000

Победа Джамалы на популярном песенном конкурсе «Евровидение-2016» вызвало разноречивые реакции.

С одной стороны, как ни относиться к этой «ярмарке тщеславия», как нередко именуют «Евровидение», успех на конкурсе престижен как для певицы, так и для страны, которая получила право провести у себя финал 2017 года.

Но, с точки зрения экономики, это право чревато серьезными затратами, окупить которые вряд ли удастся.

- Нам нет смысла рассчитывать на сколько-либо существенные поступления от проведения конкурса, — полагает финансист Олег Безрученко, — тем более, что идет война и наблюдается экономический да и политический кризис.

Свое мнение эксперт иллюстрирует примером «Евровидения-2005» в Киеве. Никаких доходов украинцы от этого события не получили, кроме разве что некоторых чиновников, нагревших руки на бюджетных средствах.

Но с этим не согласен Ростислав Аверчук, выпускник бакалаврской программы Оксфордского университета.

Он полагает, что рассматривать только сиюминутные расходы и доходы от конкурса, значит подходить к нему слишком узко.

- «Евровидение», — утверждает Р. Аверчук, — смотрят сотни миллионов зрителей — и оно становится шансом «попадания города на мировую культурную карту». Кроме того, такое влияние гораздо существеннее, если страна начинает с низкого старта. Одно дело — это влияние конкурса на имидж Англии или Италии, которые и так являются одними из самых привлекательных стран мира. Совсем другое — для Украины, которая в последнее время ассоциируется для многих европейцев с войной и коррупцией, сбитым самолетом и похищенными картинами. Проведение Евровидения может стать подарком — ценным инструментом культурной дипломатии в условиях, когда Украина пытается сделать себя услышанной на международной политической арене. Знание европейского общества об Украине все еще ограничены, поэтому каждая возможность улучшить имидж Украины является важной и может иметь весомые политические последствия.

Эксперт указывает на присутствие так называемого «психологического дохода» во время проведения крупных спортивных или культурных событий. И проведение конкурса «может открыть двери» для проведения других крупных международных акций.

Так что, если тщательно подходить к подготовке и проведению конкурса, умело привлекать спонсоров, «Евровидение-2017» может стать выгодным для Украины.

И особенно — для того города, в котором будет проводиться конкурс.

Потому, как только пришла новость о победе Джамалы, сразу несколько городов заявили о своей готовности провести у себя «Евровидение-2017». В их число, естественно, вошла и Одесса. Городской голова Геннадий Труханов написал, что «площадкой, достойной проведения такого престижного конкурса, вполне может стать наша Одесса — многонациональный, красивый, европейский город с богатой историей и культурными традициями! Надеюсь, так оно и будет!»

И на этот раз Одесса, пожалуй, имеет намного больше шансов получить право на проведение конкурса, чем в 2012 году, когда город хотел принять у себя матчи чемпионата Европы.

Ибо такие конкуренты, как Харьков или Днепропетровск расположены слишком близко к местам боевых действий. Практически выбор придется делать между Киевом, Львовом и Одессой.

Упоминавшийся уже Ростислав Аверчук приводит ряд аргументов, почему на этот раз следует предпочесть нестоличный город.

Проведение конкурса не в столице, полагает эксперт, «стало бы сигналом и логической составляющей процесса децентрализации в стране».

Также проведение такого события — шанс привлечь туристов. А, с этой точки зрения, в Украине именно Киев, Львов и Одесса являются наиболее привлекательными местами.

- Эти города уже долгое время делают ставку на туризм как на одну из основных областей роста, тогда как для Киева туризм не является настолько центральным для развития, — полагает Р. Аверчук. — А такое событие может стать «вишенкой на торте» для этих городов, добавить ярких красок в их международный имидж.

Особенно это важно для Одессы, над которой все еще висит тень событий двухлетней давности. И жители нашего города также могут остаться в выигрыше, ибо Одесса пока еще находится на низких позициях в рейтингах качества жизни, что контрастирует с ее высокой туристической привлекательностью.

«Тень второго мая» может стать для Одессы весомым отрицательным фактором, считает политолог Виктор Краснов. Ведь почти наверняка антикампанию развернет Россия, обиженная, что якобы «украли» победу у ее представителя. А возможности россиян в этом плане довольно-таки серьезные.

Конечно, выбор города-хозяина «Евровидения-2017» требует глубокого и детального анализа, с учетом десятков аспектов — вплоть до наличия концертного комплекса соответствующего уровня, чем Одесса пока что похвастать не может. Но если городские власти всерьез нацелились на «Евровидение-2017», то начинать работу в этом направлении следует уже сейчас.

Автор: Андрей РАЙКОВ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012