ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ПОЧЕМУ Я ОТКАЗАЛСЯ ОТ АККРЕДИТАЦИИ
15.07.2016 / Газета: Порто-франко / № 26(1320) / Тираж: 22000

В этом году оргкомитет фестиваля «Немые ночи» принял странное решение по аккредитации журналистов. Некоторые СМИ были допущены на все три дня фестивальных показов, другие — всего на один день. В качестве аргумента был выдвинут тезис о малом количестве пост-фестивальных материалов и низком их уровне.

Так, г-н Козленко, директор Центра А. Довженко, сообщил, что видел всего семь материалов о фестивале 2015 года, что его очень обидело.

В связи с этим мне вспомнилась история 20-летней давности. Тогда Марк Рудинштейн жаловался, что половина статей о кинофестивале «Золотой Дюк-1994» носила отрицательный характер. Поскольку я на этом «Дюке» занимался печатной прессой, то донес до обидчивого продюсера, что из 212 собранных мною статей всего четыре текста были отрицательными. В ответ Рудинштейн буркнул, что его так информировала пресс-служба. Так, может, просто г-ну Козленко пресс-служба «Ночей» донесла всего семь материалов?

Но это так, аналогия.

На самом же деле такое решение оргкомитета выглядит и дурацким, и провокационным.

Дурацким, потому что непонятно, каким образом можно сделать хороший материал о мероприятии, побывав всего на одной его трети. Как остроумно заметил Сергей Осташко, если материал о фестивале в целом теоретически можно подготовить на «пятерку», то из его трети нечего рассчитывать даже на «двойку».

Провокационным же я считаю такое решение, поскольку оно фактически разделяет журналистов на «белую» и «черную» «кость». Что само по себе гнусно, не говоря уже о абсолютно непонятных критериях такого разделения. Я, к примеру, из объяснений, данных на пресс-конференции, так и не понял, почему среди «отверженных» оказался тот же С. Осташко, в профессиональных качествах которого трудно сомневаться.

Хотя лично я «не пострадал», но, по зрелому размышлению, пришел к выводу, что принять такие условия организаторов — значит фактически способствовать несправедливости. В связи с чем принял решение отказаться от освещения фестиваля. Надеюсь, что читатели поймут мою позицию.

А фестивальные фильмы можно и в интернете найти.

Автор: Александр ГАЛЯС

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012